"Мне жаль мастеров российской пропаганды", - журналист из оккупированной Макеевки побывал в Киеве

22.08.2016 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мне жаль мастеров российской пропаганды", - журналист из оккупированной Макеевки побывал в Киеве

Журналист Станислав Васин написал в "Фейсбуке".  

«Не знаю, у меня такое ощущение, что в Киеве все ходят в вышиванках и с факелами» – эту фразу ещё в марте сказал мне мой друг, который теперь благополучно со мной не общается. 
Сегодня ехал в макеевской маршрутке. Играет традиционно «За что попал уж в лагеря... Не воровал, а сам на шконарях». У водителя над головой – Исаакиевский собор в иконках, плюс георгиевская ленточка к статуэтке какой-то голой бабы привязана. За окном через каждый магазин пестреет «республиканский» триколор. Остановились на светофоре, слышу сзади знакомый голос, краем глаза замечаю бывшего одноклассника, который говорит соседу: «Да Катька с малой в Донецк прокатились. Говорит, там какой-то парк кованых фигур или шо то такое. В общем, малой понравилось». Чтобы вы понимали, не знать в Макеевке о парке кованых фигур – всё равно как не знать в Лондоне о Биг-Бене. Человек прожил около 30 лет, и я всерьёз не дам гарантии, что он был когда-то в Донецке. Отсюда – как сказал теперь уже знакомый гэбист – «повторяю, блд, ещё раз» – «ощущение, что в Киеве все ходят в вышиванках и с факелами». Что требовать от тех, чей ежедневный маршрут лежит по культурным следам балалайки?
В общем, всё это была прелюдия. А теперь о столице. Мне понравилась Полтава). Киев… Слишком людно, слишком пафосно, слишком абстрактно. Вообще, город я бы охарактеризовал словом «слишком». Во всяком случае, для меня. Из-за чего мне больше всего нравится в киевском метро: несмотря на сумасшедшее кол-во людей, там как-то ближе к реальности. Порадовала девочка, певшая в микрофон «Кукушку» Цоя: что интересно – вся молодёжь в вагоне бросила ей по несколько гривен, включая меня. Но мне все тяжёлые песни сейчас напоминают войну – Потапа в Донецке не слушают. Убивают самолёты: их звук невероятно напоминает исходящий от «Града», а т.к. в Донецке уже давно ничего не летает, я так и не смог вызвать у себя ассоциации с полётом. Люди: ввиду обилия административных зданий – куча пузатых мужиков в костюмах без галстуков, томно заползающих в иномарки и джипы. Кстати, в вышиванке я встретил только бомжа (ну, или очень бедно одетого человека). О факелах вообще говорить не буду. А так – «люди как люди, напоминают прежних». Мне даже жаль мастеров российской пропаганды: это же как надо стараться, чтобы из всего этого вытащить хоть что-то, отдалённо напоминающее нацизм. Конечно, Донецк от Киева далеко. Ещё дальше он от Полтавы. И дело здесь не в географии. Чем размереннее и спокойнее жизнь, тем меньше мы понимаем друг друга. 
Вот, пожалуй, и всё, что не стёрло чувство самосохранения и о чём можно сейчас рассказать. Многое осталось за кадром. Например, почему в нашей стране так важно хоть немного, но пить; девушка, которая на мой вопрос «когда вы закрываетесь?» ответила «магазин до девяти, а я заканчиваю в семь»; золотая голова Ленина, улыбчиво и жутковато торчавшая на блокпосту… Но всё это уже останется в частной коллекции воспоминаний.



Теги: Донбасс, журналист, оккупация, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх