"Будем на кухне тайком отмечать День Независимости, и первый тост будет за Украину" - как дончане готовятся к главному празднику страны

23.08.2016 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Будем на кухне тайком отмечать День Независимости, и первый тост будет за Украину" - как  дончане готовятся к главному празднику страны

Как пишет segodnya.ua, жители оккупированных территорий говорят, что за два года начали глубже понимать главный праздник страны

В канун юбилейного, 25-го Дня Независимости Украины жители оккупированного Донецка вспоминают прошлое и верят, что следующий день рождения страны встретят не в оккупации, а в свободной Украине. 

Конечно, в Донецке сейчас никто ни словом ни делом не готовится к Дню независимости Украины. Чиновники из ведомств так называемой "ДНР" даже не поленились лишний раз напомнить бюджетникам, что 24 августа – обычный рабочий день, а не выходной. "Обещали прозванивать и проверять, все ли на месте. Иначе посчитают, что кто-то дома отмечает украинский День Независимости… Идиотизм какой-то!" – рассказал преподаватель одного из учебных заведений Донецка Александра.

Дончане говорят, что раньше День Независимости отмечался в Донецке пусть и не на широкую ногу, но вполне торжественно – как подобает украинскому сообществу и никто не устраивал различных акций против государственной символики.

"Я живу возле Донецкой обладминистрации, и раньше на День Независимости всегда было какое-то праздничное настроение. Во-первых – выходной, а во-вторых, в этот день утром торжественный караул из солдатиков в красивой форме, всегда поднимали государственный флаг, играл гимн, – вспоминает дончанка Елизавета Прядко. – Через открытое окно было слышно, как чиновники произносят праздничные речи, причем на русском языке – тогда на язык никто не обращал внимания. Было приятно смотреть, что люди организовываются, отмечают праздник. На улицах было полно украинской символики, и никто не был против – всем все нравилось. А теперь понаехали соседи, говорят, что теперь жить хорошо, а при Украине – плохо. Какое ж это плохо? Тогда было хорошо и беззаботно, а сейчас хуже некуда".

До сих пор патриотично настроенные жители Донецка не могут понять: что заставляло их земляков, поклонников "русского мира", четверть века терпеть Украину, живя в украинских городах, обучая детей в украинских школах и получая деньги за работу на украинские предприятия.

"Помню, что некоторых аж корежило – мол, нет такой страны, Украина. И сейчас многие так говорят. Но как ехать за деньгами – пенсиями или "детскими" – так аж пыль на дороге стоит. И детей новорожденных везут регистрировать в Бахмут, и покупку-продажу квартир оформляют в Мариуполе. И паспорт украинский никто не спешит менять на "дэнээровскую" бумажку. – рассказал житель макеевки Александр Ермолин. – Я всегда интересовался: если вы так не любили Украину – почему не уехали? На меня смотрели удивленно, мол, а зачем? Ну вот, дождались они прихода "русского мира" – и убежали от него в ту же Украину. Теперь там сидят и клянут, но мне их не жалко и мнение их неинтересно".

Есть и другая сторона медали: военные действия на оккупированных территориях вынудили местных жителей пересмотреть свои взгляды. Попытка насильственно привить "русский мир" заставила многих дончан заново полюбить Украину.

"Раньше мы особо как-то не отмечали День Независимости. Дома никогда с друзьями по этому поводу не собирались – стол не накрывали. Ну, выходили в парк Щербакова прогуляться, концертную программу. Относились к этому с легким налетом безразличия. Праздник и праздник. Сейчас, живя в оккупации, мы гораздо глубже начали понимать этот день. Мы уже второй год подряд с парочкой друзей будем собираться дома на кухне и тайком от сепаров отмечать День Независимости, и первый тост будет за Украину, – рассказал дончанин Филипп.

С ним солидарна и жительница Горловки Элина. "Раньше 24 августа и праздником для нас особым не был – просто выходной день. Мы были далеки от политики, разве что у телевизора иногда ругались на всех депутатов, президентом и премьер-министров. Конечно, за это время лучше никто из них не стал. А когда у нас два год назад забрали страну, мы стали отмечать День независимости. Нет, мы не поем гимн под одеялом и не носим тайком вышиванку. Мы просто знаем, что сегодня праздник – день рождения нашей страны. И дети наши знают. Это главное", – говорит молодая женщина, мама троих детей.

До сих пор жители оккупированных городов не могут забыть самый страшный День Независимости в их жизни – 24 августа 2014 года, когда по главной улице Донецка прошел позорный "парад военнопленных" – около ста пленных украинских военных под вооруженным конвоем боевиков прошли возле площади Ленина. Это "зрелище" врезалось в память многим, даже многие поклонники "русского мира" осудили циничность этой выходки боевиков.

Стоит отметить, что накануне Дня Независимости Украины боевики, оккупировавшие Донбасс, снова заговорили о грядущем наступлении украинских войск. Правда, местные жители скептически относятся к подобным заявлениям.

"Наступлениями нас пугают с завидной периодичностью. Раза два в месяц – стабильно. Сейчас разговоры ширятся, что ко Дню Независимости украинские военные якобы будут наступать. Конечно, могут быть какие-то провокации, но, мое мнение, что провокации больше выгодны местным бандитам, чтобы обвинить украинскую сторону. И даже если украинские военные получат приказ на наступление – не думаю, что это будет подведено под какую-то определенную дату. В Украине уже давно не "совок", чтобы положить сотни людей под какую-то годовщину, умирать на праздники любили только в СССР", – считает житель Донецка Сергей Лихута.

Дончанам не привыкать к постоянным провокациям и обманам боевиков, веры им не было и нет. Но жители оккупированных территорий очень хотели бы услышать слова поддержки от своих земляков-украинцев.

"В прошлом году кто-то из военных обратился к жителям Донецка и сказал что-то вроде "мы с вами, мы не считаем вас предателями, мы едины в своей стране". Буквально два предложения, десять слов – а эффект был потрясающий. Мы чуть ли не разревелись с подругами от этих слов: неужели нас перестали поголовно называть "ватниками", "сепарами" и другими оскорбительными словами? Когда нас освободят, я найду этого военного и обязательно обниму его. Он будет жив и здоров, верю в это", – поделилась дончанка Екатерина Триус.


Фото: www.segodnya.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, праздник, житейская история, День Независимости, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх