Донбасский фронт: обострилась ситуация на луганском направлении, в Авдеевской промзоне произошел ближний бой

23.08.2016 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: обострилась ситуация на луганском направлении, в Авдеевской промзоне произошел ближний бой

О ситуации на линии разграничения в зоне проведения АТО рассказал на ежедневном традиционном брифинге в Украинском кризисном медиа- центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении обстановка обострилась: до 17 часов было спокойно, но потом начались интенсивные обстрелы. Сразу после захода солнца оккупанты вели огонь в течение 3 часов в Станице Луганской.

Враг использовал почти весь имеющийся арсенал — стрелковое оружие (в том числе, и снайперское), гранатометы различных систем, бронетехнику, миномет. НВФ, кроме того, нарушили режим тишины в Лопаскино, Крымском и Золотом.

Под огонь артиллерии боевиков (152-мм пушки) попал и тыловой район — с. Триполье, что в 15 км от фронта. Боевики выпустили 6 снарядов. Всего за сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении главная горячая точка — Авдеевская промзона и прилегающие районы, в частности, Каменка и Новоселовка Вторая. В течение дня НВФ неоднократно открывали огонь из минометов. Севернее под вражеский артобстрел попал украинский тыловой район.

В течение 30 минут по украинским позициям выпущено 40 снарядов из 122-мм орудий. Из-за интенсивного использования боеприпасов в этом районе командование НВФ перебросило в район Ясиноватой 7 грузовиков с боеприпасами.

Также несколько вражеских обстрелов произошло и на других участках фронта, в частности в Луганском, Верхньоторецком и Песках, но там ситуация значительно спокойнее.

Главным событием дня на Донецком направлении вчера было боестолкновение сил АТО с оккупантами в Авдеевской промзоне. На рассвете, около 5 утра, группа противника пересекла линию разграничения и выдвинулась к украинским оборонительным рубежам.

Враг начал оборудование позиции на расстоянии 80 м от наших. Туда оперативно отправились наши бойцы, и приняли бой, который длился 40 минут. В итоге силы АТО уничтожили 3 кафиров и взяли трофейный 12,7-мм пулемет. С нашей стороны — без потерь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 22 вражеских обстрела, в том числе 14 — из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.

На Мариупольском направлении основные боевые действия продолжаются на крайнем севере и юге — это район Красногоровка-Марьинка и Широкино соответственно. На этих рубежах оккупанты выпустили по нашим позициям более 130 мин из минометов калибром 82 и 120 мм.

Также несколько вражеских обстрелов произошло в Новотроицком, Гранитном, Водяном и Гнутово, на остальном фронте вчера было спокойно. Следует отметить, что в основном оккупанты открывали огонь в светлое время суток, в том числе из тяжелого вооружения.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 22 вражеских обстрела, в том числе 10 минометных.


Фото: blacksea.tv

Теги: Донбасс, война, боевики, обстрелы, фронт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх