Крик души донецкой переселенки в День Независимости Украины: "Я была там, где убивали за тебя, за право держать в руках твой флаг"

24.08.2016 07:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крик души донецкой переселенки в День Независимости Украины: "Я была там, где убивали за тебя, за право держать в руках твой флаг"

Сотрудница в East European Cooperation, главред УРА-Информ.Донбасс (с 1 сентября 2009 г. по Декабрь 2011 г.), директор в Центре изучения Европейской интеграции (с ноября 2007 г. по январь 2015 г.) переселенка из Донецка, живущая сейчас в Киеве, журналистка Наталия Казённова поделилась пронзительным текстом, посвященным 25-летию Независимости Украины, отмечаемому сегодня.

Вот, что пишет Наталия:

"Ну, что, моя родная. С Днем рождения. С самым главным Днем. Твоим Днем. Моим. Я часть тебя. Люблю тебя. Безусловно. У меня ничего нет. Всё, что было, я потеряла. Потому что выбрала тебя. Не жалею. Я люблю тебя до дрожи в коленях, до спазма в горле, до головокружения и сладкой боли в груди, когда кажется, что сердце вот-вот метнется ввысь вольной птахой.
Когда тебе больно, я умираю. Когда ты счастлива, я окрылена. Не могу и не смогу жить без тебя. Мы с тобой одно целое, единое сердце, общее дыхание, душа, сросшаяся в неуловимой точке на горизонте, где мешается золото и синь...
Мы вместе два 2,5 года и 25 лет. Я была свидетельницей твоего рождения. Я была там, где убивали за тебя, за право держать в руках твой флаг.
Я с тобой. Верю в тебя. Прочь все зрады, перемоги. Они преходящи. Ты останешься. Станешь такой, какой всегда виделась - единой, по-настоящему независимой, свободной, честной. Ты выдержишь, я знаю. Ты сильная, смелая. Твои лучшие сыновья там, где восходит солнце, и сливаются воедино золото и синь. Другие прячутся за высокими оградами и негодуют, когда ты салютуешь - в честь своего дня, во славу наших защитников.
Ты заслужила. Имеешь право. Два года назад ты пережила ад Иловайска. Сейчас ты знаешь, что враг коварен, и готова отразить удар. Стала старше, мудрее, прекраснее. Ты единственная, неповторимая, обожаемая, ранимая, мужественная, несломленная. Ты выстоишь, я знаю. Ты победишь - я уверена. Многие поколения будут гордиться тобой - я не сомневаюсь. А пока - просто будь. Будь назло лжи, низости, предательству, беспределу, корчи старого и мукам рождения нового. С Днем рождения, Украина! С Днем Независимости, дорогая страна!

...В Киеве с утра дождь. Небо оплакивает тех, кто отдал свои жизни за Украину. Сегодня особенный день - несмотря на серое небо, он будет наполнен красками самой жизни. Она продолжается, потому что они ушли.
Я собираюсь на киевский парад, а думать буду о самом долгожданном и желанном - параде в честь освобождения Донецка. Два года назад мы верили, что вот-вот, и вернемся в родной город, в родной дом. Мы еще ничего не понимали, лишь знали, что на Донбассе неспокойнее, чем было еще неделю назад. Уже 25-го нас по полной программе ошарашил Иловайск, а линия фронта за считанные дни растянулась до Азовского моря. "Братья" не могли допустить нашей Победы. Она была близка и почти осязаема. Сегодня нам кажется, что мы далеки от нее - слишком многое изменилось... Но однажды этот день придет - верим, надеемся, ждем!"

Читайте также:

"Я потерял семью в Луганске". Пронзительные откровения координатора в "Стоп Террор" Семена Кабакаева


Вверх