"С днем рождения тебя, родной!" - дончанка поздравила любимый город

26.08.2016 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"С днем рождения тебя, родной!" - дончанка поздравила любимый город

Этот текст написала Елена Петряева, руководитель общественной организации "Восстановление Донбасса". 

Я не сторонник разговоров, которые начинаются банальными «а теперь давайте откровенно» или «поговорим начистоту». Особенно, если эти разговоры о Донецке.

Причина проста – я помню его вчера, но я не знаю, каким он будет завтра. Как не знаю, каким он сможет стать через неделю или через календарный год. Пожалуй, это будет самый откровенный ответ о Донецке без всего флера статистики, экономических тенденций, сравнительных теорий геополитики и прочих методик, которые породили так много версий нашего будущего.

Как и у каждого дончанина, который помнит, какую дату мы отмечаем в последнее воскресенье лета, у меня сложные чувства. Ощущение потери приобретает странные формы и очертания. Есть города, в которых я вижу наш Ленинский проспект вечером, с яркой дорогой в перспективу. Есть улицы, в которых я узнаю «верхний» бульвар Пушкина, а на каких-то проспектах память подсказывает, что я должна повернуть на Пожарную площадь.

Вместе с тем, невозможно удержаться от вопросов: «Донецк останется только в памяти? В какой город я вернусь?» Дать на них ответы сейчас просто невозможно. В сравнении с тем, насколько сложные многоходовые партии разыгрываются за закрытыми дверями и с тем, какими грубыми мазками сейчас пишут украинскую историю — мы просто дети. Которые только-только научились ходить, различать голос матери и отзываться на имя, и которым ещё нужно вырасти, чтобы понимать алфавит. Но замечу, что дети, которые очень быстро учатся, и как правило, на своих ошибках.

Так вот, у детей есть такая игра, в которой им нужно найти максимальное количество описаний предметов и явлений. Например, «родной дом — это…».

Именно эта простая игра помогает мне обозначить четкие контуры того, каким я хочу видеть мой родной город:

Донецк — это город двух миллионов роз.
Донецк — это центр мирового футбола, где «Шахтёр»сыграет на «Донбасс арене» в Лиге Чемпионов при переполненных трибунах.
Донецк — это столица мирового балета, где в театре оперы и балета будут выступать звезды международного уровня.
Донецк — это город лёгкой атлетики, который принимает «Звёзд шеста», где поставлен очередной мировой рекорд.
Донецк — это центр искусства с уникальным в Европе парком кованных фигур.
Донецк –самый зеленый и уютный промышленный центр, занимающий достойное место в рейтинге европейских городов.

И без сомнений, Донецк — это город смелых и честных людей, которые нашли в себе силы пережить все испытания и уважают, прежде всего,справедливость.

Будут ли услышаны эти слова, остаётся только надеяться. Как и на то, что пройдет это время, когда нужно подбирать слова для поздравления родного города с праздником и необходимость проходить по минному полю из стереотипов, шаблонов и навязанной нам идеологии противопоставления.

Как мы увидели, есть столько разных способов манипулировать такой неизмеримой величиной как «общественное мнение». В самый сложный период за всю историю независимой Украины, к сожалению, оказалось очень легко спрятать безразличие и бездействие за нагромождением из клише, пи-ара и избитой философии.

Это период безвременья, в котором утеряны все моральные ориентиры и даже простые человеческие ценности. Но, по сути, именно это безвременье, дает нам возможность учиться на ошибках и отыскать в нас сходства, а не различия. Прийти к новой идеологии взаимопомощи, а не уничтожения. Человеколюбия, вместо духовного разложения. Сочувствия, а не презрительного злорадства.

Не каждой нации удается пройти через перерождение и найти те мировоззренческие смыслы, которые вернут духовные силы, разрушенные и утерянные так стремительно. Но простые физические законы говорят о том, что окружающий мир находится в постоянном движении. Наше духовное и нравственное возрождение лишь вопрос времени и наших усилий, направленных на формирование новой идеологии примирения и справедливости именно там, где произошли самые масштабные тектонические разломы.

С верой в это, с днем рождения тебя, родной…


Фото: wedding.donetsk.ua

Теги: Донбасс, война, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх