Лето 2014: последние дни обороны Иловайска и потеря Новоазовска

27.08.2016 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лето 2014: последние дни обороны Иловайска и потеря Новоазовска

27 августа 2014 года начались неудачные попытки деблокировать наших военных, что находились в окружении под Иловайском. А вечером несмотря на успокаивающие заявления пресс-службы АТО, был потерян Новоазовск. Как это было два года назад пишет depo.ua.

Ситуация под Иловайском подошла к критической точке. Боевики вместе с подразделениями российской армии продолжали закрывать кольцо. Военные, что находились в окружении, просили о помощи. "В Иловайске 5-й день в окружении находятся подразделения батальонов "Донбасс", "Днепр", "Азов", "Херсон". Командование этих подразделений в течение всех этих 5 дней обращается к руководству Нацгвардии с требованием создать коридор для вывоза тяжелораненых. Эти обращения никем не услышаны и саботируются как военным командованием, так и руководством государства", - писал в Facebook Семен Семенченко.

Впрочем, позже Семенченко констатировал начало движения колонн и штурмовых групп поддержки в сторону Иловайска. "Радиоперехват сепаро подтверждают. Связи с городом пока нет, командование и бойцы Донбасса пока подтвердить не могут. Лед тронулся", - отметил он. Впрочем, деблокировать Иловайск не хватило сил. В результате, боевики "ДНР" заявили, что в районе Кутейникова (на юг от Иловайска) взяли в плен около ста украинских военнослужащих, потери ВСУ составили более 50 человек и 10 единиц техники. Подтверждения данной информации с украинской стороны не было.

В то же время пресс-служба АТО заявила об успехах украинских военных. "Неподалеку населенных пунктов Горловка и Иловайск уничтожено три танка, одну боевую бронированную машину, две системы "Град", четыре миномета, один автомобиль и одну установку "Смерч" противника. Также уничтожено около 200 террористов. В ответ на нападение на наши позиции близ населенного пункта Красный Яр огнем артиллерии уничтожено один минометный расчет вместе с минометом", - сообщил секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Тем временем продолжала появляться информация о бедственном положении украинских сил под Новоазовском. Правда, в СНБО снова рассказывали о том, что все находится под контролем. "Ситуация в районе Новоазовска пока остается сложной. После того, как украинским войскам пришло подкрепление, населенный пункт взят под полный контроль объединенных войск АТО и добровольческих батальонов территориальной обороны", - сказал Лысенко.

Однако вечером командир 5-й спецроты "Донецк" батальона "Днепр-1" Владимир Шилов сообщил, что город уже находится под контролем россиян. "Сейчас город Новоазовск захвачен российскими войсками, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещено. На завтра (28 августа - ред.), согласно сообщениям российских военных, запланирована зачистка города. Новоазовский райотдел эвакуирован в Мариуполь. Но происходят странные вещи. Мариупольская милиция при наличии оружия, состав которой находится в одном из райотделов, не вооружена", - отметил он. Официальное подтверждение этой информации было уже на следующий день.

Параллельно с ситуацией в АТО российские силы демонстрировали свое присутствие и на крымском направлении. Как сообщил спикер информацентра СНБО Андрей Лысенко, сразу три российских военных вертолета нарушили воздушное пространство Украины возле Красного Чабана Херсонской области. "Было зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины армейской авиацией Вооруженных сил России в районе населенного пункта Красный Чабан Херсонской области, где был обнаружен залет до 500 м с территории Автономной Республики Крым 3 вертолетов Российской Федерации", - сказал Лысенко. Вертолеты пролетели вдоль границы Херсонской области и Крыма, после чего вернулись обратно.

Также 27 августа наконец прозвучала официальная позиция Госдепа США, которые подтвердили активность российских регулярных войск на Востоке Украины. По словам пресс-секретаря Госдепа Джен Дженнифер Псаки, исходя из имеющейся у них информации, россияне переходят в прямую военную контратаку в Украине. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила журналистка Мирослава Гонгадзе. "Госдеп подтверждает активность российских регулярных войск на Востоке Украины. По словам пресс-секретаря Госдепа Джен Дженнифер Псаки, исходя из имеющейся у них информации, россияне переходят в прямую военную контратаку в Украине. Также спикер Госдепа выразила обеспокоенность тем, что россияне не говорят правду о своих действиях в Украине, в том числе и собственным солдатам и их семьям", - написала журналистка. Об "обеспокоенности" относительно погибших украинских воинов почему-то не было не сказано ни слова.


Фото: economics.unian.net/

Теги: Донбасс, война, Иловайск, Новоазовск, штаб, потери
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх