На следствие по "Иловайской трагедии" уже два года оказывается давление - бывший нардеп

29.08.2016 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На следствие по "Иловайской трагедии" уже  два года оказывается давление - бывший нардеп

На следствие по расследованию "Иловайской трагедии", в которой только по официальным данным погибли 366 украинских военных, на протяжении всех двух лет оказывается давление. Об этом в эфире "112 Украина" заявил народный депутат (V-VII созывов) Андрей Сенченко.

Он связывает это давление с тем, что ответственность за колоссальные потери несет не только военное, но и политическое руководство.

"Все эти 2 года, начиная с работы нашей следственной комиссии, следственной группы ГПУ, потом военной прокуратуры, оказывалось давление на следствие. И это давление чувствовала как наша комиссия, так и я об этом слышал со стороны следователей состава осени 2014 года. Я думаю, что давление продолжается до сих пор, потому что виновники этой трагедии не только военные руководители, но и политические руководители", - сказал Сенченко.

Он также отмечает, что все попытки вызвать Гелетея и Муженко для дачи показаний заканчивались отказом со стороны АП.

"Давление создавалось с целью ухода от ответственности, это всегда делается чужими руками. Я, как глава следственной комиссии парламента, дважды был вынужден обратиться к президенту, чтобы он обязал Гелетея и Муженко, чтобы они явились на заседания комиссии и давали показания. В обоих случаях я получил бюрократический ответ, за подписью главы АП. Банковая освоила один вид деятельности – информационные вбросы, они понимают, что для них эта дата Иловайской трагедии трагическая, и так будет всегда", - заявил экс-нардеп.

 Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил Антитеррористической операции из "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

 

 


Фото: argumentua.com/

Теги: Донбасс, Иловайск, давление, трагедия, след
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх