"Победа только тогда имеет ценность, когда путь к ней не завален трупами патриотов", - Касьянов

29.08.2016 23:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Победа только тогда имеет ценность, когда путь к ней не завален трупами патриотов", - Касьянов

Волонтер Юрий Касьянов написал в соцсетях.  

На войне разные люди. Есть никакие... Есть осторожные, даже трусливые - их большинство, и живут они долго. Есть смелые, которые живут быстро. Есть безудержно смелые; они странным образом живут дольше всех. Есть циничные и хладнокровные псы войны, для которых кровь - наркотик, а убийство - способ обогащения. И есть настоящие солдаты, для которых война - сложная наука, тяжёлая работа, местами героическая.

На войне кому-то не везет сразу, кому-то не везет потом. Обманывать смерть нельзя слишком долго. Смерть забирает наших и ненаших приблизительно поровну в честном бою. Чтобы выжить и победить, надо иметь превосходство над противником - тактическое, технологическое, стратегическое... Надо иметь эффективные средства ведения разведки, защищенные и надежные коммуникации, умных, а лучше талантливых командиров.

Мы этого пока не знаем. У нас - наоборот: вместо военной науки и здравомыслия - разноголосица славословия и ура-патриотизма. Победные передовицы, заздравные статьи. Президент эффектно вручает награды. Воины-герои обещают голыми руками душить кремлевскую гадину. Пораженчеству - нет! Даёшь только хорошие новости.

Разные есть воины, и разные герои. Но почему-то наверх выводят только тех, кто слишком смелый - кто бьётся до последнего патрона, и давит врагов, как клопов... В героях чаще ходят те, у кого скудость ума компенсируется шириной плеч. Умные понадобятся тогда, когда лихих уже не будет.

Нам ещё предстоит понять, что победа готовится долгим, упорным трудом. И только тогда имеет ценность, когда путь к ней не завален трупами патриотов.


Фото: 24tv.ua

Теги: Донбасс, война, , волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх