Минская битва за Донбасс: наметился прорыв

07.09.2016 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минская битва за Донбасс: наметился прорыв

Итоги сегодняшней встречи переговорщиков по Донбассу в Минске подвела пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (представляет на переговорах Украину) Дарка Олифер.

Вот, что сообщила Дарка в шестом часу вечера:
"Трёхсторонняя контактная группа отметила: режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года, в основном соблюдается. Трёхсторонняя контактная группа ещё раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе.
Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября. Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведёт к конкретному результату – освобождению людей.
В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живёт в "серой" зоне.
Украина высказала обеспокоенность организацией т.н. "праймериз", которые готовятся в ОРДО. Подобные мероприятия не соответствуют Минским договоренностям.
В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ.
Трёхсторонняя контактная группа ещё раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО".

Читайте также:

Минская битва за Донбасс: что задумал Путин?



Теги: Донбасс, война, переговоры, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх