Оккупанты воткнули у Саур-Могилы скульптуру из осколков в память об "ополченцах"

07.09.2016 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оккупанты воткнули у Саур-Могилы скульптуру из осколков в память об "ополченцах"

Сегодня, 7 сентября, оккупанты Донбасса устроили на многострадальной Саур-Могиле, за которую шли кровопролитные бои в 1943-м и 2014 гг., торжества в честь 73-й годовщины Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Одним из мероприятий стало установка на Саур-Могиле скульптуры из фрагментов боеприпасов. "Скульптурная композиция, посвященная погибшим в 2014 году ополченцам ДНР, установлена на кургане Саур-Могила ко Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков", — пояснили в т.н. "Министерства строительства и ЖКХ" псевдореспублики.

Автором композиции является известный донецкий кузнец Виктор Михалёв. Сама же скульптура представляет собой проросшую железными розами гильзу от РСЗО "Ураган". Высота композиции составляет три с половиной метра, ширина — два метра, а вес более полутонны. Кроме этого, на памятнике выбит отрывок их стихотворения "Завещание павших" поэта Леонида Корнилова.

Скульптурную композицию установили возле нижнего захоронения мемориала – у могил погибших в 2014 году оккупантов Донбасса.

Напомним, что памятник на кургане Саур-Могила под Шахтерском был открыт в 1967 году в память о более чем 23 тыс. советских солдат и офицеров, погибших здесь в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты.

В результате боевых действий в августе 2014 года мемориал получил значительные повреждения. Подробнее об этом читайте в материале "Донбасская Саур-Могила: место ужаса и силы".



Теги: Донбасс, память, Саур-Mогила, ДНР, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх