Почему появилась боевая авиация РФ над Донбассом и что делать

07.09.2016 08:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему появилась боевая авиация РФ над Донбассом и что делать

В зоне АТО всё чаще начали фиксировать пролёты боевой авиации, которой официально здесь быть не должно.

Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали низколетящий реактивный самолет над подконтрольной ВСУ территории Луганской области вблизи Станицы Луганской. Украинские военные и волонтеры хором говорят о том, что в донбасском небе рассекают российские боевые самолёты.

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев уверяет, что над Луганской и Донецкой областью были замечены боевые самолёты РФ в количестве 5 штук. "Я специально 14 часов выяснял и перепроверял свои источники, в итоге все подтвердилось. Летали с 10 утра и до 8 вечера над разными городами. Под видом учений возможны пробные полёты над оккупированной территорией, важно чтобы их не стали применять", - отмечает Семен.

Журналист Андрей Цаплиенко пишет следующее: "Попросили опубликовать бойцы 128-ой бригады: "Из Песок. В небе над Донецком появились российская реактивная авиация. Проверьте и распространите пожалуйста. Появилась она ещё 31 августа, но сейчас стала себя вести более провокационно". К слову, четвертого сентября снайпер 25-ого омпб Егор Кравчук сообщил, что, находясь в "секрете", он наблюдал над г.Стаханов несколько боевых самолетов в период с 05:30 до 05:45. Формально полеты авиации в зоне конфликта запрещены".

Руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай, воевавший в 2014-м в зоне АТО, а потом ставший волонтером, дает такое объяснение происходящему:
"В последние дни появилось много сообщений о пролетах вражеской авиации на разных направлениях. Некоторые сообщения откровенно панические. Многие блогеры и организации получили такие рассылки - бойцы боятся, что эти факты нарушения останутся неизвестны или не зафиксированы.
Хочу всех успокоить. Наши штабы прекрасно осведомлены о происходящем. Каждый такой случай фиксируется и докладывается. Противник преследует несколько целей:
1. Паника и появление в СМИ устрашающих сообщений с дальнейшим обвинением нашего командования в бездействии.
2. Провокация ВСУ на "сбитие" такого самолета.
Это особенно важно сделать в преддверии публикации доклада по сбитому "Боингу" (речь о малазийском авиалайнере, уничтоженном российскими "Буком" над Шахтерским районом Донетчины в июле 2014-го, в результате чего погибли все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипаж - прим. А.П.) - можно будет обвинять Украину в использовании ПВО.
Также уничтожение нами самолета стало бы дополнительным поводом для обвинений Украины в агрессии. Уверен, что РФ тут же бы заявила о том, что самолеты летали в рамках учений "Кавказ 16", о чём нам сообщали.... И что сбили учебные самолеты без оружия и т.д., которые залетели случайно или по приглашению руководства ОРДЛО.
3. Вычисление наших ПВО.
...Самолеты РФ залетали в Эстонию и Латвию - те тоже не сбивают. Идет тяжелая и сложная игра.
Уверен, что вскоре мы услышим официальные заявления от украинского политического руководства сделанные на международном уровне. Не удивлюсь, если такое заявление будет совместным с нашими зарубежными партнерами.
Не нужно паниковать. Идет тяжелая ежедневная работа. Вот-вот начнутся плановые сборы резервистов. Заходит важная помощь от наших друзей.
Поймите, враг бьется в истерике. Он проигрывает и теперь мечется между полной капитуляцией и полномасштабным вторжением.
Не будем ему подыгрывать. Просто продолжаем чистить пулемет".

Читайте также:

С 11 до 21: как в сентябре растут обстрелы в зоне АТО

Российско-украинский конфликт: от войны горячей - к войне холодной

Маріупольський напрямок обстріляли за добу 15 раз. Били навіть з мінометів

Що та з чого обстріляли на донецькому та луганському напрямках

Бои в авдеевской промзоне стали своеобразным полигоном (ВИДЕО)

 



Теги: Россия, Донбасс, война, авиация, АТО, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх