Защищать население оккупированного Донбасса и Крыма должна Россия - Совет Европы

09.09.2016 07:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защищать население оккупированного Донбасса и Крыма должна Россия - Совет Европы

Россия является ответственной за защиту населения на оккупированной территории Донбасса и Крыма, в связи с чем должна гарантировать соблюдение прав человека. Об этом говорится в проекте заявления Комитета по юридическим вопросам и правам человека, обнародованном на сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и которое будет рассматриваться на октябрьской сессии в Страсбурге, сообщает "Остров".

В документе отмечается, что согласно нормам международного права, Россия отвечает за защиту населения, проживающего на оккупированной части Донбасса и должна гарантировать соблюдение основных прав всех жителей Крыма и в "ДНР"/"ЛНР". 

"И в Крыму, и в зоне конфликта в Донбассе, серьезные нарушения прав человека произошли и все еще происходят", - заявила Марилуиза Бек (Германия, ALDE), представляя свой доклад Комитета по юридическим вопросам и правам человека про "средства правовой защиты нарушений прав человека на украинских территориях за пределами контролируемых украинской властью территорий ". 

Проект резолюции, который будет обсуждаться на сессии ПАСЕ в Страсбурге в октябре, призывает компетентные органы, как в Украине, так и в Российской Федерации, эффективно расследовать все случаи серьезных нарушений прав человека, вероятно совершенных во всех районах, находящихся под их контролем, привлекать к ответственности виновных и выплачивать компенсации жертвам. 


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Россия, Донбасс, защита, население, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх