Мариуполь сегодня потрясал (ВИДЕО)

10.09.2016 23:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь сегодня потрясал (ВИДЕО)

Сегодня, 10 сентября, в честь 238 годовщины Мариуполя город накрыла волна приятных событий. Были открытия, рекорды, танцы, песни, ярмарки и многое другое.

Как сообщает сайт горсовета, с раннего утра вдоль проспекта Мира развернулась невероятно красочная и веселая ярмарка. Для жителей и гостей города была представлена самая разнообразная продукция: комнатные растения и саженцы, сувениры с национальной символикой, разные сорта мясных и колбасных изделий, выпечка и многое другое.
В честь Дня города и Дня физической культуры и спорта для жителей и гостей города организовали масштабное спортивное мероприятие. Мариупольских спортсменов торжественно поздравили представители городской власти и областной администрации.
Борцам, каратистам, боксерам, гимнастам и их тренерам, директорам спортивных учреждений вручили почетные грамоты и премии. Среди награжденных – участник Олимпийских игр, победитель чемпионатов Европы и мира легкоатлет Игорь Радивилов, а также самый сильный человек Украины, стронгмен Александр Лашин. Начальник управления физической культуры и спорта Мариупольского городского совета Давид Табатадзе отметил и военнослужащих, которые внесли весомый вклад в развитие спорта города и Украины.
Давид Табатадзе поздравил мариупольцев с праздником, а спортсменам пожелал вдохновения, терпения, сил и, конечно же, побед.
После по проспекту Мира жителям и гостям Мариуполя презентовали свои умения и награды различные спортивные секции и школы. Вокруг собралось сотни людей, которые смотрели зрелищное выступление маленьких гимнасток, ушуистов, каратистов, боксеров, баскетболистов и других спортсменов.
...А на площади Освобождения чествовали ветеранов. Звучали слова благодарности от городского головы Вадима Бойченко и других почетных гостей тем, кто отстоял Мариуполь 73 года назад, восстанавливал его после Второй Мировой войны.
На площади собрались сотни неравнодушных к истории и судьбе города людей. Почетные места заняли ветераны, которые 73 года назад отвоевали Мариуполь и подарили ему свободную и мирную жизнь, сделали все от них зависящее, чтобы он назывался "Жемчужной у моря". Именно для них звучали известные песни тех лет.
Фронтовик, который дошел до Берлина, основатель офицерской династии, полковник в отставке Владимир Николаевич Беднавский пришел поздравить всех Днем освобождения Мариуполя: "Я 32 года посвятил службе в армии. В моей семье сложилась традиция – сын полковник, а внук старший лейтенант. Они продолжают нести службу в ВСУ. Дорогие ветераны и мариупольцы, воины, защищающие Мариуполь, я поздравляю вас с праздником. Желаю успехов, здоровья без лекарств и долголетия без болезней".
Владимир Николаевич также рассказал в какие годы и где ему приходилось служить. Он вспомнил, как принимал участие в создание мариупольского аэропорта. Многие ветераны, в силу полученных травм во время войны, не помнят во всех деталях, как освобождался Мариуполь. Но они с трепетом хранят в памяти всех, с кем они воевали. Одни из ветеранов вспоминает: "Мне тогда было 17 лет, я охранял госпиталь с ранеными, помогал им как мог. Тяжело было очень морально. Но я до сих пор помню имена многих, кого лечил в том госпитале".
Поздравить ветеранов пришли городской голова, депутаты, представители полиции и жители города. Вадим Бойченко: "История тех дней в нашей памяти. Вы добились того чтобы город стал символом мужества Донбасса. Вы, дорогие ветераны, прошли тяжелые послевоенные годы – голод, разрушенный город и заводы. Все это вы восстанавливали своими руками, вся тяжесть упала на ваши плечи. Все это вы прошли строя дороги, больницы, школы, детские сады, дома. Все ради детей, будущего, нас. За это мы все вам говорим искренние слова благодарности".
В завершение торжественной части все присутствующие возложили цветы к памятникам, а ветеранов пригласили на полевую кухню.
Порадовала и череда приятных открытий.
Два года назад было серьезно повреждено здание Штаба воинской части 3057 во время террористической атаки. Его удалось восстановить благодаря финансовой поддержке Мариупольского городского совета. В День города торжественно открыл Штаб заместитель городского головы Ярослав Хотнянскй.
Спустя полтора года строительных работ Штаб готов к торжественному открытию. На завершающие ремонтные работы зимой текущего года было выделено порядка 1,5 млн грн, в прошедшем году финансирование было направлено на восстановление перекрытий здания. На его полное восстановление ушло 3 млн 200 тыс грн.
Для торжественного открытия здания Штаба был приглашен заместитель городского головы Ярослав Хотнянский: "Воинская часть 3057 для Мариуполя – это символ, символ обороны города, безопасности, стабильности и правопорядка в городе. В этот день вам, как представителям вооруженных сил и национальной гвардии, представителям тех людей, кто не на словах, а на деле знает, что такое защищать свою страну, хотелось бы пожелать мира. Чтобы вы несли службу в мирное время и в мирной обстановке и чтобы Бог берег ваши семьи, вас, наш город и нашу страну. Штаб, который мы открываем это только начало. Для городского головы, городского совета, для громады Мариуполя это дело чести – восстановить воинскую часть, восстановить здания, которые были разрушены два года назад. Их необходимо не только восстановить, но и улучшить, чтобы облегчить быт тех людей, которые обороняют правопорядок в городе".
Представители командования части выразили благодарность городскому голове Вадиму Бойченко и его помощникам за материальную поддержку в непростое время для города и страны. От командования части и национальной гвардии были вручены благодарность Ярославу Хотнянскому и почетная награда Вадиму Бойченко за тесное сотрудничество и помощь в восстановлении объектов инфраструктуры воинской част 3057.
В Городском саду жители и гости города принимали участие в различных развлекательных локациях. Начались гуляния с приятного и очень важного для горожан события – компания "Киевстар" презентовала мариупольцам долгожданный 3G сервис и преподнесла еще один подарок – арт-инсталляцию в Городском саду. Инсталляция представляет собой надпись, символизирующую партнерские отношения между Мариуполем и компанией Киевстар.
На открытии присутствовали мэр Вадим Бойченко, народный депутат Украины Мустафа Найем и директор по корпоративному и регуляторному обеспечению Киевстар Влад Радыш.
На главной аллее парка отдыхающих встречали "живые" фигуры, сказочные персонажи и ярмарка мариупольских умельцев, которая порадовала своим творческим разнообразием. Покорили сердца горожан работы, посвященные Мариуполю. Здесь можно было приобрести изделия ручной работы: от украшений до украинских оберегов. Вадим Бойченко поблагодарил мастеров Мариуполя за их богатый творческий потенциал, который не перестает удивлять и радовать на каждом общегородском празднике.
Захватывающие трюки боевого искусства продемонстрировали воспитанники спортивно-патриотического клуба "Афганец", которые удивили собравшихся танцами с саблями, китайским драконом и богатырской силой. Лига "Юных полицейских" также преподнесла мариупольцам творческий подарок, равно как и коллективы города, которые дарили и продолжают дарить жителям хорошее настроение со сцены Городского сада.
Порадовал присутствующих фестиваль разных культур мира. Мариуполь – многонациональный город, и на фестивале можно было познакомиться с разными культурами: от греческой до армянской. Они знакомили мариупольцев со своей историей, национальной кухней и творческими достижениями. Вадим Бойченко посетил каждый национальный уголок, где его принимали с присущим национальным колоритом и даже читали стихотворения, посвященные Мариуполю.
Горожан угощалиблюдами полевой кухни, удивляли фотовыставками, разрисовывали лица яркими красками... Играл оркестр, дети принимали участие в конкурсно-развлекательной программе.
Впервые состоялся танцевальный марафон. Десять лучших творческих коллективов в течение получаса показали жителям и гостям города красочные хореографические постановки, тем самым выразив любовь Мариуполю.
Сотни мариупольцев насладились яркими и необычными постановками в разных стилях. Самые маленькие жители активно помогали выступающим, а взрослые встречали танцоров бурными овациями.
А на площади Свободы был развернут самый большой флаг Украины в мире (60 на 40 метров). Он занесен в Книгу рекордов Украины. За последние 2 года флаг был развернут в более чем 20 городах, в частности, Одессе, Львове, Сумах, Ивано-Франковске, Бахмуте, Херсоне, Луцке, Днепре и др. Он символизирует единство и неделимость Украины.



Теги: Донбасс, , праздник, флаг, День города

Вверх