Российский неонацист с гранатами попался на Донбассе

10.09.2016 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский неонацист с гранатами попался на Донбассе

Полицией совместно с СБУ привлекается к уголовной ответственности 35-летний гражданин РФ, житель г. Москва, который был задержан военнослужащими ВСУ вблизи Торецка (бывшего Дзержинска). Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты. Наемник входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево.

В ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой "ДНР" в начале 2015 года. Решающую роль сыграла пропаганда, которую транслировали в российских СМИ. Оставив дома молодую жену, мужчина уехал убивать людей в Донецкую область.

Установлено, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции.

Россиянин причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения "ультрас". Последние годы работал в бюджетном учреждении, поэтому "защищать" "русский мир" в чужую страну его потянула не столько идея, навязанная режимом, сколько жажда наживы.

Установлено, что "отпускник" участвовал в боевых действиях на территории г. Дебальцево и г. Горловка Донецкой области. Захватив Дебальцево, в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города.

Командиром бригады, где "служил" наемник, был полковник из РФ, также гражданами "братского государства" оказались и командир батальона, и его заместитель.

В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов.

8 сентября 2016 года наемник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел к позициям ВСУ и был задержан военнослужащими.

В результате первоочередных следственно-оперативных мероприятий полицейскими получены данные, подтверждающие личность задержанного, а также адрес проживания: г. Москва.

Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1.

По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.

Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжаются следственно-оперативные действия по документированию противоправной деятельности боевика, сообщает Торецкое отделение полиции Донецкой области.



Теги: Россия, , полиция, СБУ, АТО, Торецк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх