В зоне АТО служит потомок собак-гладиаторов

10.09.2016 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоне АТО служит потомок собак-гладиаторов

Журналист Андрей Цаплиенко поделился рассказом об уникальном защитнике Украины. который несет службы в зоне АТО.

Вот, что пишет Андрей:

"Дружба, верность и чуйка - три в одном. На передке я видел всяких собак. Но таких, как у морпеха "Феникса" - ни разу. До сегодняшнего дня.

Черный мускулистый красавец Кольт - потомок собак-гладиаторов. Тех самых, которые на арене Колизея сражались с дикими зверями. Порода "кане корсо" необычайно редкая. Полвека назад она была на грани исчезновения. Знатоки говорят, ее особенность в том, что "корсо" четко чувствует грань между игрой и опасностью, поэтому дозирует свою силу и агрессию. А еще он преданный товарищ.
"С первых дней на передке Кольт научился чувствовать начало обстрела. Секунд за тридцать бежал в укрытие", - говорит "Феникс.

Но вот прошло семь месяцев. Почти ротация. И Кольт стал реагировать на обстрелы иначе. Чуть что - бежит к хозяину. К другу. Защищать его. И в этом мы тут же убедились. Село принялись слегка обстреливать из АГС, и пес сразу же занял место рядом с хозяином. Не отставал ни на шаг. Словно привязанный. Прикрывал боевого товарища.
В общем, если бы УБД (статус "Участник боевых действий" - прим. ред.) давали четвероногим, то грозному симпатяге Кольту я бы присвоил "участника" без раздумий".



Теги: Донбасс, , собака, АТО, обстрелы

Вверх