Представитель ООН: связывать выплату пенсии с регистрацией и проводить проверки переселенцев — это нарушение

13.09.2016 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представитель ООН: связывать выплату пенсии с регистрацией и проводить проверки переселенцев — это нарушение

Завершился визит в Украину специального докладчика ООН по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Чалоки Беяни, который исследовал ситуацию с соблюдением прав переселенцев, выясняя, как выполнены рекомендации, данные в докладе для Совета по правам человека в 2014 году.

В эксклюзивном интервью ZN.UA Чалока Беяни поделился наблюдениями по поводу соблюдения прав ВПЛ в Украине.

«Когда я был здесь впервые, не было понимания, что этот вооруженный конфликт будет длиться так долго. Соответственно, вся помощь переселенцам предоставлялась в основном со стороны гражданского общества, определенных людей, местных властей. Но системного подхода к проблеме от государства я тогда не видел. Необычайно много ВПЛ пребывали в коллективных центрах. Сейчас я заметил гораздо больший структурный подход к решению вопросов ВПЛ. Понемногу правительство начинает осознавать, насколько изменилась ситуация, и то, что на протяжении определенного времени она будет оставаться такой же, а конфликт продолжится», — поделился он впечатлениями.

«Я увидел уменьшение количества переселенцев в коллективных центрах. Сейчас они в основном проживают или на съемных квартирах, или у друзей, родственников и т. д. Создано Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ. В Министерстве социальной политики появился бюджет на нужды переселенцев. Я также отмечаю лучшее реагирование со стороны ооновских партнеров. То есть вся структура ООН в Украине согласованнее реагирует на насущные вопросы ВПЛ. Внедрена кластерная система. В прошлый раз она еще не была запущена. Также я отмечаю принятие отдельного законодательства, Закона о ВПЛ, чего не было ранее», — рассказал Беяни о замеченных им изменениях.

На вопрос о том, чем отличается услышанное им от представителей государственных органов и общественности, Беяни ответил: «В прошлый раз было очень мало анализа информации. Собственно, информация была недоступна. Ни у кого не было комплексного видения того, что происходит. В этот раз я получил больше информации, она качественнее, как и ее анализ. Есть значительно лучшее понимание того, какие основные проблемные вопросы сейчас существуют в сфере ВПЛ, начиная с регистрации, социального обеспечения».

«Общественный сектор лучше понимает проблемы. А правительство — политику, свою политику. Но оно не учитывает результаты своей политики и принятых решений непосредственно на местах. Да, основная линия правительства — люди, которые не являются ВПЛ, не должны получать соцвыплаты. Соответственно, необходимо проверить, все ли, кто получает соцвыплаты, являются ВПЛ. Но верификационная процедура достаточно сложна и создает проблемы», — отметил он.

На вопрос о том, считает ли он дискриминацией так называемые «проверки» переселенцев, в соответствии с которыми вынужденно перемещенное лицо могут оставить без всех видов социальных выплат, Беяни ответил так:

«Конечно. Это нарушение социально-экономических прав. Все люди, достигшие пенсионного возраста, имеют право на пенсию, независимо от того, являются они ВПЛ или нет. Но для ВПЛ пенсия связана с их статусом переселенцев. Соответственно, люди, не получающие никаких выплат, как следствие, имеют целый ряд других проблем. Например, не могут арендовать жилье, и т. д. Иногда у них даже нет средств, чтобы купить еду. Это, соответственно, влечет за собой нарушение права на продовольствие».

«Люди могут не иметь доступа к медицинским услугам, что влечет за собой нарушение права на адекватный уровень обеспечения здравоохранением. А главное, на чем я хотел бы акцентировать внимание, это право на передвижение. ВПЛ привязаны к месту, где зарегистрированы, и обязаны оставаться там. Люди говорили нам, что чувствуют себя, словно в тюрьме. Они даже не могут пересечь линию разграничения, чтобы проверить, что случилось с их жильем и имуществом на той стороне. Поскольку если ВПЛ, например, пересечет границу, то социальные службы, придя на место регистрации и не обнаружив там человека, отменят ему выплаты», — добавил он.

Кроме того, Беяни отметил проблемы с жильем для переселенцев.

«Вопрос жилья я поднимал еще во время моего первого визита. И он был включен в рекомендации, которые мы дали по завершению визита. Сами ВПЛ указывали, что именно вопрос жилья является основным в решении комплекса проблем ВПЛ. В то время были доноры, готовые строить новое жилье как для переселенцев, так и для других категорий украинского населения. Но тогда существовал целый ряд проблем. Одна из них, актуальная и поныне, — это отсутствие жилищной стратегии в Украине. Без такой стратегии, даже при наличии доноров, готовых помогать, это сделать невозможно», — рассказал он.

«Правительство должно выделить отдельные земельные участки для строительства такого жилья. Многие представители региональной власти на местах говорят, что они наметили определенные места, где можно было бы или построить новое, или же использовать существующее жилье. Но это требует политической воли на национальном уровне. Пример. Мы встречались с переселенцами в коллективных центрах и в местах компактного проживания под Киевом. Они создали ассоциацию и нашли инвестора, который готов был вкладывать деньги в их жилье. Обратились к правительству, а оно отправило их к муниципальной власти, к мэру. Тот, в свою очередь, отправил их назад, к правительству…» — отметил Беяни, подчеркнув, что выделение отдельных участков не может считаться «гетто», «оно просто не должно быть изолировано от другого жилья».

Справка. Гражданин Замбии и Великобритании Чалока Беяни является профессором международного права в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE). Спецдокладчиком по вопросу о правах ВПЛ Совета по правам человека назначен в 2010 г. Беяни является представителем Специальных процедур Совета по правам человека (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН). Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают только от своего имени.


Фото: blacksea.tv/

Теги: Украина, Донбасс, ООН, переселенцы, проверки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх