Донбасский фронт: оккупанты ловят псевдодиверсантов и взрывают перемирие

14.09.2016 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: оккупанты ловят псевдодиверсантов и взрывают перемирие

Ситуация в зоне АТО, где с приходом осени объявлен "режим тишины", вышла в начале этой недели на статистику августа - одного из самых кровавых месяцев текущего года на Донбассе (тогда было более 20 погибших, около 150 раненых защитников Украины). Количество обстрелов в течение двух недель выросло в 3-5 раз, есть массовые жертвы. И есть циничные заявления оккупантов о готовности прекратить стрельбу, начиная с полуночи 15 сентября. Будто и не было договора о перемирии с 1 сентября.


Шквал атак


Мало того, что российско-террористические войска практически открыто стали бить из минометов 82 и 120 мм, так они еще и периодически задействуют батареи 122-мм гаубиц, танки. Сначала крыли ими мариупольское направление, потом стало прилетать и на донецкое. Под "дружеский" огонь попали во вторник вечером даже оккупированные Макеевка (многочисленные разрушения, ранены четверо мирных граждан), захваченная Горловка, контролируемая "русским миром" часть Зайцево. Сегодня с утра прилетело в Авдеевку.

Практически постоянно действуют (под прикрытием огнём 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов) группы боевиков с крупнокалиберными снайперскими винтовками.

Количество обстрелов выросло с 11 в первые дни сентября до 56 (13 сентября), есть сообщения, что над зоной АТО провокационно шныряет российская боевая авиация.

На относительно тихой Луганщине случилась самая кровавая драма сентября. В минувшей понедельник в бою с диверсионной группой противника там погибло двое украинских военных, пятеро были ранены.

"Это произошло в Станично-Луганском районе на контролируемом Украины левом берегу Северского Донца, вблизи поселка Артема, - сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. - Боевые действия здесь ведутся крайне редко. ДРГ противника переправилась через реку и атаковала наших военнослужащих. Бой длился 15 минут". Всего же в "черный понедельник" в рядах ВСУ было трое погибших, 15 раненых и один пропавший без вести. Такое вот "перемирие".


Пропагандистские бомбардировки


Эскалацию конфликта оккупанты подпитывают постоянными пропагандистскими вбросами, чтобы оправдать уничтожение перемирия. Самообстрелов уже мало, так что включают фантазию и сочиняют страшилки.

Так, "МГБ ЛНР" ведет активные поиски "украинской милицейской ДРГ". "По версии "спецслужбы" террористов, данная диверсионная группа, состоящая из офицеров МВД Украины (в званиях от майора до полковника, все якобы прошли подготовку в тайных лагерях СБУ под руководством инструкторов НАТО), оперирует в широкой полосе между Перевальском, Алчевском, Стахановым и Луганском, разъезжая на "нескольких автомобилях повышенной проходимости и микроавтобусах" с "миномётами и взрывчаткой" и устраивая диверсии, - сообщает группа "Информационное Сопротивление". - "МГБ" требует от "МВД ЛНР" также немедленно активизировать поиски мифической ДРГ, однако "полицейские" весьма скептически относятся к данным мероприятиям, в частных разговорах указывая на приступ шпиономании в "МГБ" после случая с "украинской ДРГ" в Крыму".

В "ДНР" пропагандистские бомбардировки еще жестче. Т.н. "заместитель командующего оперативным командованием" самопровозглашенной "ДНР" Эдуард Басурин стращает народ тем, что у ВСУ есть план применения химического оружия - как на территории, подконтрольной "ДНР", так и в районах, контролируемых Украиной, рассказывает о том, что "нескольких диверсионных групп планируются к переброске на территорию "ДНР" под видом журналистов для проведения террористических актов, направленных на дестабилизацию внутриполитической обстановки", уверяет о наличии в зоне АТО американской военной техники, рассказывает о взрыве в военкомате Шахтерска и предотвращении подобного "терката" в Харцызске.

Апогеем безумия стало заявление "МГБ ДНР" о задержании несовершеннолетних жителей Ясиноватой, якобы завербованных украинскими спецслужбами и подозреваемых в совершении ряда диверсий на территории псевдореспублики.

"Установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского горотдела МВД и других гражданских и военных объектов", - на полном серьезе заявили в "МГБ ДНР".

По cловам cоветника главы CБУ Юрия Тандита, укpаинcкая cтоpона pегуляpно получает инфоpмацию о подобном иcпользовании подpоcтков c целью диcкpедитиpовать ВСУ.

Нардеп, координатор "Информационного Сопротивления" Дмитрий Тымчук так прокомментировал бред оккупантов: "На протяжении прошедшего лета украинские спецслужбы неоднократно сообщали о том, что подростков в оккупированных районах отправляют в "военно-патриотические лагеря" для прохождения "начального курса" диверсионной подготовки - террористы выращивают себе смену. Подобные "учебные занятия" ранее группа ИС фиксировала и школах "ЛДНР" - детей учат, как обращаться со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами. И вот "МГБ ДНР", немало поднатужившись, родило "достойный ответ" - "украинскую диверсионную группу" из "завербованных" подростков".

Читайте также:

Кто-то врет. Российская авиация над Донбассом: у Бригинца и штаба АТО разные данные

Оккупанты обстреляли Авдеевку

Адская ночь Макеевки и Горловки: расширенные данные об обстрелах

Решили отстрелять всё, что есть? Боевики за сутки до объявленного ими перемирия лупят без остановки

Прогноз для Донбасса: "Будут продолжаться война малых групп, обстрелы, блокада с обеих сторон, подрывы и смерти"

В зоні АТО — обстрільний рекорд вересня. Найбільш постраждав Донецький напрямок

Жах в зоні АТО: танки, "Град" та російські бойові літаки

Россия превратила Донбасс в полигон, окружила Украину войсками. И что дальше?

Що обстріляли на Маріупольскому напрямку


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, ДНР, ЛНР, АТО, обстрелы, диверсанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх