На Донбассе рисовали мирные танки и потрясали рекордами (ФОТО)

14.09.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе рисовали мирные танки и потрясали рекордами (ФОТО)

В конце минувшей недели на подконтрольной Украине части Донетчины прошло свыше 60 праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 30 тысяч человек. Отмечали День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, День физкультуры и спорта, а также Дни городов. На охрану общественной безопасности в эти дни были задействованы дополнительные силы полиции - всего около 1,3 тысячи работников. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Прифронтовая Авдеевка, которая была основана в 1778 году, праздновала ещё и обретение статуса города (получила его в 1956-м). Город, в котором к началу боевых действий в Донецкой области проживало около 35 тысяч граждан, сейчас насчитывает около 22 тысяч жителей. Массовые мероприятия здесь - редкость, учитывая частые обстрелы. Но в этот раз людям постарались подарить праздник.

На главной площади города выступали местные творческие коллективы, проходили конкурсы и разнообразные ярмарки-выставки, мастер-классы для детей. А главным музыкальным сюрпризом стало выступление звёзд телешоу "Х-фактор".

Волноваха отпраздновала 135-летие города не только ярмарками-концертами, но и установлением рекорда. Держа рушники, привезенные из Волновахского, Добропольского, Марьинского, Никольского, Мангушского, Великоновоселковского районов и Угледара (2227 полотенец, включая уникальные, которым более 100 лет), 3672 человека создали "живую цепь единения" протяженностью 4 км 507 м.

"Мы приятно удивлены тем, что именно на востоке Украины этнопатриотизм в виде живой цепочки "Донбасс - это Украина" состоялся. Вы показали не только лучшее в стране, но и в мире", - отметила представитель Книги рекордов Украины Анна Крисюк.

Бывший Артёмовск, вернувший себе первоначальное наименование Бахмут, отмечал 445-летие. Песни, танцы, игры, конкурсы, гашение специальной почтовой марки, парад невест, концерт творческих коллективов "Звёздная феерия" на стадионе "Металлург" - было на что посмотреть. Порадовали и знаменитости: для жителей и гостей города выступала юморная Оля Полякова и любимец дам Олег Винник. А "на закуску" была пенная дискотека для молодёжи.

Одновременно с Бахмутом День города отпраздновали его соседи - Лиман и Северск, где также прошло множество мероприятий, в том числе, - церемония награждения "Человек года-2016".

Юбилей отмечал и Славянск, которому исполнилось 370. Здесь прошли сразу два фестиваля - мяса (повара местных ресторанов и кафе представляли лучшие блюда из мяса, проходили дегустации, мастер-классы по приготовлению вкусняшек; городской голова Вадим Лях тоже принял участие в фестивале - готовил узбекский плов и венгерский бограч) и "Живая улица" (в рамках этого действа работала масса интересных локаций: танцы, hand madе, картинная выставка, гончарное дело, спортивная площадка, играла живая музыка). В сквере "Мечта" устроили детский праздник "Молодёжь офлайн" (йога, танцы, рисование шоколадом). На Соборной площади военнослужащие одного из подразделений ВСУ устроили для детей конкурс рисунка на асфальте "Я рисую мирный танк".

Можно было сфотографироваться с военной техникой, накрытой маскировочной сеткой, на которую дети вешали бумажные рисунки. Самой популярной темой творчества ребятни стали мир, детство и уважение к защитникам Родины. И, конечно были выступления творческих коллективов и артистов украинской эстрады.

В Мариуполе состоялись массовые празднования 239-летия столицы Приазовья. В Городском саду местные творческие коллективы представили концерт. Также здесь был фестиваль народов мира, яркие флешмобы и мастер-классы, экспозиция кухонь греческой, немецкой, азербайджанской и турецкой диаспор, живущих Мариуполе. На центральной аллее парка можно было приобрести бижутерию, сувениры, игрушки у народных умельцев, а около фонтана развлекал горожан огромный танцующий дракон. Компания "Киевстар" презентовала мариупольцам долгожданный 3G сервис и преподнесла еще один подарок – арт-инсталляцию в Городском саду. Изюминкой праздника в приморско-прифронтовом городе стало развёртывание самого большого флага Украины (площадь полотнища - 2400 квадратных метров, вес - 2,5 тонны), которое состоялось на площади Свободы.

Флаг, который занесён в Книгу рекордов Украины, привезён в Мариуполь из Киева второй раз. Впервые огромное жёлто-голубое полотнище затрепетало здесь в июле 2014 года. Вечером со сцены, установленной на Театральной площади, выступили артисты украинской эстрады - Алексеев и группа "НеАнгелы". А на сцене Драмтеатра для бойцов полка "Азов" и ветеранов АТО была показана пьеса "Гайдамаки" по повести Тараса Шевченко.



Теги: Донбасс, концерт, праздники, полиция,

Вверх