Если Рада не поддержит особый статус Донбасса, нужно будет искать альтернативу "Минску" - политик

15.09.2016 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если Рада не поддержит особый статус Донбасса, нужно будет искать альтернативу "Минску" - политик

На Западе на украинскую власть будут усиливать давление для принятия изменений в Конституцию Украины в части особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Но если изменения в основной закон не подержат, нужно искать альтернативу Минским соглашениям. Об этом сообщил бывший министр внешних дел Константин Грищенко в эфире телеканала "122 Украина".

"И на Западе, и президент Украины утверждают, что Минским договоренностям нет альтернативы. Надо думать о том, каким образом можно их выполнять, если это невозможно, тогда  думать о том, какие возникают угрозы. Тогда президент пошел на согласование всех элементов, которые создает этот пакет. А то, что на нынешнюю власть будет усиливаться давление с тем, чтобы Украина начала выполнять эти договоренности, так как это понимают в Берлине, Париже и не только, это было вполне ожидаемом", - заявил Грищенко.

По словам министра, если изменения в Конституцию Украины в части особого статуса ОРДЛО не поддержат  в парламенте, тогда все усилия украинской дипломатии и власти должны быть направлены на то, чтобы предложить альтернативу, которая будет приемлема не только Европе.

"Если мы говорим, что многое зависит от России, то, наверное, надо вести работу через посредников напрямую с тем чтобы убеждать всех участников процесса, что альтернатива, которую мы должны были предложить, является реалистичной и приемлемой. Но такой работы не ведется. Поэтому не знаю, как можно достичь результата, если кроме Минского процесса, поскольку ничего не предлагается", - подытожил министр.

Напомним, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что после установления режима тишины в Донбассе официальный Киев должен начать реализацию отдельных пунктов  минских договоренностей, в частности внести изменения в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса, принять закон о проведение выборов на Донбассе, и осуществить амнистию боевиков.

Отметим, что народные депутаты выступают против внесения изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса. Но в действительности, в проекте закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)" (2217а от 1.07.2015) говорится, что  особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Таким образом, в Конституции не прописывается специальный статус Донбасса, а только указывается, что самоуправление в ОРДЛО будет происходить по отдельному закону - "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который был принят и подписан в сентябре 2014 г.

Согласно закону руководители прокуратуры, полиции и судов ОРДЛО должны будут назначаться при "участии органов местного самоуправления", договоры украинского правительства об экономическом развитии региона будут заключаться напрямую с местными органами власти, также будет оказываться поддержка экономическому развитию районов, и в бюджете отдельно прописываться расходы на их содержание. 


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, Верховная Рада, Минские договоренности, особый статус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх