Донецкие новости: стало известно, когда бывшая домашняя арена ФК "Шахтер" примет первый матч с начала войны

18.09.2016 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие новости: стало известно, когда бывшая домашняя арена ФК "Шахтер" примет первый матч с начала войны

Первый за время боевых действий футбольный матч на новом газоне РСК "Олимпийский" в Донецке запланирован весной 2017 года.

"Сейчас мы подготавливаем поле, чтоб разыграть там первый футбольный матч. Мы хотим, чтобы газон был полностью подготовлен. Весной 2017 года поле будет готово, и мы планируем разыграть также кубок республики по футболу", - сообщил т.н. "министр молодежи, спорта и туризма" фейковой "ДНР" Михаил Мишин.
По его словам, в начале боевых действий в результате обстрелов на стадионе были повреждены водопроводные установки и поливочная станция, что привело к порче газона. На данный момент на стадионе проводятся восстановительные работы, в том числе высадка нового газона.
Ранее РСК "Олимпийский" назывался стадион "Локомотив". Его строительство началось летом 1955 года.Трибуны были рассчитаны на 35 000 мест. По плану, стадион должны были сдать в эксплуатацию в 1956 году, но распахнул свои ворота "Локомотив" только 13 августа 1958 года, когда была сдана первая очередь — непосредственно поле и 13 из 32 секторов трибун на 20 тысяч зрителей. После последней реконструкции в 2003 году, стадион встретил матчи молодёжной сборной Украины, внутренние и еврокубковые матчи донецкого "Металлурга", а с марта 2004 года по август 2009 года на "Олимпийском" домашние поединки проводил донецкий "Шахтер". В своё время на стадионе стояла пушка, которая выстреливала конфетти, в момент когда хозяева забивали гол.
Летом 2009 года именно на єтом стадионе проходили матчи юношеского чемпионата Европы 2009. На стадионе были проведены 3 матча группового этапа, полуфинал и финальный поединок. В финальном матча впервые в своей истории сборная Украины стала чемпионом Европы, обыграв сборную Англии.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, ФК Шахтер, РСК Олимпийский, , ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх