"Донбасс SOS" рассказал о муках пересечения линии разграничения и о страданиях переселенцев

21.09.2016 22:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс SOS" рассказал о муках пересечения линии разграничения и о страданиях переселенцев

В августе операторами Горячей линии "Донбасс SOS" было принято 1648 звонков, что на 28% меньше, чем в июле 2016 года.

Основными темами обращений на Горячую линию остаются:

• Вопросы получения и восстановления социальных выплат (адресной помощи, пенсий и т.п.) – 30,26%, что на 4% больше по сравнению с июлем.

• Регистрация ВПЛ, процедура оформления и переоформления справок - 23.69% от общего числа обращений. Процентная доля таких обращений увеличилась на 2% по сравнению с июлем. Самые актуальные среди данной категории – вопросы относительно процедуры проведения проверок ВПЛ и по нарушениям сроков и процедур, прописанных в нормативных актах.

• Вопросы процедуры пересечения линии разграничения, оформления и продления Разрешений на пересечение линии разграничения составили 13.86%, что на 2.24% меньше, чем в июле. Наиболее частыми были жалобы на неудовлетворительную работу сайта СБУ, отсутствие прозрачности и четкого алгоритма в вопросе оформления пропусков непосредственно в координационных группах, невозможность дозвониться до координационных групп.

• Запросы на гуманитарную и денежную помощь от НПО, международных организаций составили 6.91% (сократились на 1.53% по сравнению с июлем). Поступило большое число запросов на канцтовары и школьные принадлежности, что было связано с приближением 1 сентября. Особенно часто такие запросы поступали от многодетных семей ВПЛ. Также многочисленны запросы на пищевую гуманитарную помощь от пожилых людей.

Среди тенденций в тематике запросов хотим отметить:

• Увеличение количества обращений от ВПЛ, проживающих в регионах Украины с небольшим количеством зарегистрированных там ВПЛ (Черкасская, Полтавская, Киевская области и т.п.);

• Увеличение количества обращений от студентов-ВПЛ за консультациями по поводу возможности права на бесплатное проживание в общежитиях, льготы в обучении и т.д.;

• Увеличение количества обращений от граждан в возрасте 50-59 и 60-69 лет.

• Увеличение количества запросов от граждан, находящихся в местах лишения свободы на неподконтрольных территориях Донбасса, с просьбами о содействии им в переводе для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную территорию;

• Увеличение количества жалоб ВПЛ на дискриминационные высказывания и использование языка вражды по отношению к ним со стороны сотрудников социальных служб (УТСЗН и отделений Пенсионного фонда);

• Увеличение количества обращений от граждан, которые находятся на неподконтрольных правительству территориях.

Юридические консультации

За указанный период юристами Горячей линии Донбасс SOS предоставлено 257 телефонных консультаций, составляет 10.57% от общего количества обращений на горячую линию, и 231 онлайн консультацию.

Среди запросов, с которыми чаще всего обращались за правовой помощью внутренне перемещенные лица, главными остаются проблемы получения пенсионных выплат лицами, проживающими на временно неподконтрольной территории, разъяснение порядка получения свидетельств о рождении / смерти, вопросы выполнения кредитных обязательств, наследования имущества, которое находится на временно неподконтрольной территории, порядок развода, лишения родительских прав и взыскания алиментов, осуществление регистрации места проживания на временно неподконтрольной территории.

Значительно возросло количество обращений, касающихся порядка получения субсидий, возможности получения компенсаций в рамках государственной целевой поддержки студентов из числа внутренне перемещенных лиц, а также запросов на разъяснение порядка действий в случае ненадлежащего исполнения работниками управлений труда и социальной защиты населения постановления КМУ No365 от 8 июня 2016 года в части несоблюдения ими 15-ти дневного срока проверки сведений о фактическом места жительства.

Социальные выплаты ВПЛ

После принятия Постановления КМУ No 365 от 8 июня 2016 года, которая утверждает новые Порядки назначения (восстановления) социальных выплат и осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ, была создана рабочая группа из представителей общественности при Министерстве социальной политики для улучшения данного Постановления.

4 августа состоялась встреча рабочей группы, на которой были обсуждены предложения изменений, подготовленные Минсоцполитики в результате визита министра в Краматорск. Члены рабочей группы представили свои соображения и дополнительные предложения после консультации с областными департаментами соцзащиты Донецкой и Луганской областей. Однако по информации, которая стала нам известна 19 августа, большинство предложения рабочей группы были отклонены Минсоцполитики. Ряд общественных организаций, входящих в рабочую группу, выступили с резкой критикой такого подхода. На начало сентября проект изменений не был рассмотрен на заседании Кабмина.

Ситуация в населенных пунктах “серой зоны”

Жители населенных пунктов Опытное, Водяное, Северное, Тоненькое и Пески
Ясиноватского района Донецкой области, расположенных вблизи Донецкого аэропорта и находятся на подконтрольной правительству Украины территории, сообщают о фактическом отсутствии органов правительства, которые могли бы решать проблемы жителей. Гуманитарная ситуация в населенных пунктах крайне тяжелая. Большая часть домов на территории населенных пунктов имеют капитальные разрушения. Большинство мирных жителей не получают социальные выплаты, не могут получить квалифицированную медицинскую помощь и оформить инвалидность при ранениях. Отсутствует электро-, газо- и водоснабжение. Окраины населенных пунктов и зеленые насаждения заминированы. В этих населенных пунктах не работает служба МВД, не выезжает скорая помощь и пожарные. Очень сложное положение с транспортным сообщением.

Большинство населения – пожилые люди, одинокие старики и инвалиды, проживающие в собственном разрушенном или поврежденном от боевых действий жилье, подвалах или хозяйственных постройках на территории собственных домовладений. Жители просят руководство области или района выступить с инициативой введения военно-гражданской администрации для оперативного и эффективного решения проблем населенных пунктов, что особенно важно с учетом приближения зимы.

Об аналогичной ситуации сообщают и жители населенных пунктов Зайцево, Жованка и Майорск, где в сумме проживает 1360 человек. Кроме того, жители упомянутых населенных пунктов не могут получать социальные выплаты из-за того, что до сих пор согласно административному делению находятся в пределах неподконтрольной Горловки. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Горловка и Бахмутского района Донецкой области", с принятием которого населенные пункты будут отнесены к подконтрольного Бахмутского района (Постановление было принято 8 сентября).

Ситуация на контрольно-пропускных пунктах

Ситуация с пересечением линии разграничения остается сложной. Наблюдаются очереди с обеих сторон. Очереди тех, кто перемещается пешком от 100 до 700 человек. Очереди из машин достигают до 250 транспортных средств.

Количество желающих пересечь линию разграничения по-прежнему больше, чем пропускная способность действующих пунктов. Также поступает много жалоб на работу электронной системы получения разрешения. Система продления разрешений работает со сбоями и часто невозможно продлить свое разрешение.

В среднем пункты пропуска пересекают 24-30 тыс человек за 1 день в обоих направлениях. Время пересечения пунктов пропуска достигает 20 часов. Продолжается фиксация обстрелов пунктов пропуска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Иногда обстрелы приводили к приостановлению работы пунктов пропуска. На пункте пропуска Марьинка в результате обстрела со снайперской винтовки касательное ранение получил гражданский из очереди. При обстреле КПВВ “Станица Луганская” получили ранения 3 сотрудника Пограничной службы. Всего было осуществлено обстрелов за месяц: блокпост Майорск - 8 раз, Марьинка - 9 раз, Станица Луганская - 3 раза, Золотое - 3 раза.

Переговоры по запуску пункта пропуска КПВВ “Золотое” не увенчались успехом. По-прежнему представители самопровозглашенных “ЛНР” отказываются открывать этот коридор.

Переход с 1 сентября всех пунктов пропуска на осенний режим работы еще более снизил пропускную способность.



Теги: Украина, Донбасс, АТО, переселенцы, линия разграничения, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх