Отличные новости о донбасском конфликте

21.09.2016 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отличные новости о донбасском конфликте

Стрелять стали меньше, а переговоры дают шанс на разведения сил на линии столкновения на Донбассе.

В зоне АТО значительно снизились обстрелы. Это признают обе стороны конфликта. Согласно данным пресс-центра штаба АТО, после 16 сентября, когда было зафиксировано 30 обстрелов (1 военнослужащий погиб, 6 были ранены), ситуация налаживается. 17 сентября — 26 обстрелов, нет погибших и раненых. 18 сентября — 18 обстрелов, 1 раненые. 19 сентября — 22 обстрела (3 раненых). Вчера, 20 сентября, зафиксировано всего 13 обстрелов (данных по потерям на данный момент нет).

Оккупанты тоже признают — стало тише. К примеру, минувшая ночь, по данным "властей" фейковой "ДНР" прошла без обстрелов.

Сегодня в Минске намечено заседание Трехсторонней контактной группы, где, как предполагается, будет подписано соглашение относительно разведения сил на линии столкновения на Донбассе, а также рассмотрена дорожная карта по урегулированию ситуации в регионе.

"Сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы должны формально подписать соглашение (о разведении сил по линии соприкосновения на Донбассе, - ред.). Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности, в частности в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Об этом ведутся разговоры в течение последних 3-х месяцев, причем сначала речь шла о 12 таких зонах на линии соприкосновения, откуда отведут оружие и войска на 2 км в каждую сторону. Мониторинговая миссия ОБСЕ будет контролировать этот процесс", - сообщил корреспондент "Радио Свобода" Валерий Калиновский.

Также, по его словам, на заседании ожидается встреча министров энергетики Украины и России для обсуждения проблем электроснабжения на Донбассе. Поднимут и вопрос обмена пленными. Возможно даже рассмотрят предложение Украины о создании новой подгруппы относительно возвращения захваченного Россией участка на Донбассе.

В общем, есть весьма и весьма положительные тенденции. Хотелось бы, чтобы это не оказалось очередной ловушкой, расставленной Кремлем. Говорить о мире и всаживать нож в спину — это вполне в традициях нынешней российской власти.

Читайте также:

Донбасский фронт: тлеющий конфликт и взрывные заявления главарей

Донбасский фронт: оккупанты создают "батальон смерти"

Что разгружали оккупанты Донбасса

В "ДНР" - новый виток охоты на "журналистов-диверсантов"

Чем оккупанты Донбасса объясняют обстрелы во время "режима прекращения огня"

Бунт в "ЛНР": російських командирів вкинули до вигрібної ями

В зоне АТО в бой брошены саперы и мобильные огневые группы

Росія надіслала на Донбас черговий "вантаж смерті"


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: , война, мир, переговоры, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх