Попытка №... Разведение сторон на Донбассе: как это было и перспективы

21.09.2016 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попытка №... Разведение сторон на Донбассе: как это было и перспективы

Сегодняшний документ, подписанный в Минске участниками Трехсторонней контактной группы переговорщиков по урегулированию конфликта на Донбассе (Украина, России и ЕС) предполагает деэскалацию на трех участках линии разграничения - вплоть до молчания стрелкового оружия. Но реально ли это?

Вот что пишет по этому поводу "112 Украина":

На Донбассе в очередной раз пытаются создать зону, свободную от обстрелов. Документ, подписанный на сегодняшнем заседании в Минске, предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

Это решение обсуждалось почти все лето, и было одним из приоритетных на переговорах в Минске. Представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук сообщал, что стороны на Донбассе находятся на чрезвычайно маленьком расстоянии друг от друга, есть участки где-то около 700 м. Это увеличивает риск провокаций. Формально тяжелое вооружение на Донбассе отведено, но часты провокации с использованием стрелкового оружия.

В чем суть соглашения?

"Я рад сообщить вам, что после трех месяцев напряженных усилий и кропотливой работы, рабочей группе по вопросам безопасности, наконец, удалось согласовать текст рамочного решения о разведении сил и средств", - сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров.

На данный момент согласованы три участка разведения сторон: Станица Луганская, Петровское и Золотое. Предварительно, вокруг этих населенных пунктов должны быть созданы зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км каждая. В дальнейшем этот опыт может быть распространен на всю линию разграничения.

Разведение должно начаться только после того, как СММ ОБСЕ верифицирует соблюдение режима полного прекращение огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков, а сам процесс не должен превышать 30 суток. Созданную "буферную зону" должны покинуть как военнослужащие ВСУ, так и боевики ОРДЛО. Там могут находиться только представители СЦКК. Продвижение сил и средств на участках разведения также запрещается.

В случае фиксации СММ ОБСЕ нарушения режима прекращения огня на участке разведения, длящегося более двух часов, либо повторных нарушений режима прекращения огня на этом же участке процесс разведения сил и средств может быть приостановлен.

Также рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Свежая договоренность от 21 сентября 2016 г. уже сейчас вызывает скептицизм. Так, общественный деятель Дмитрий Снегирев в эфире телеканала "112 Украина" высказал мнение, что зону безопасности в Золотом, Петровском и Станице Луганской соблюдать никто не будет. По его словам, Станица Луганская и попаснянское направление постоянно находятся на линии боевого соприкосновения, и присутствие там наблюдателей ОБСЕ под сомнением.

Народный депутат Юрий Береза в эфире телеканала "112 Украина" подверг сомнению способность боевиков выполнять это соглашение, так же, как и способность миссии ОБСЕ контролировать процесс.

Незавершенные отводы

Стороны и ранее договаривались о создании буферных зон, однако эти соглашения были реализованы не полностью.

Первая договоренность об отводе вооружений была достигнута 19 сентября 2014 г., и подписана участниками трехсторонней группы и представителями ОРДЛО. В меморандуме был определен отвод средств поражения калибром свыше 100 мм на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что дало бы возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км.

Со временем стало ясно, что меморандум не соблюдается: обстрелы продолжались, а боевики не остановили свои подразделения на линии соприкосновения, продолжая по мере возможности вытеснять украинские войска. В разгар боев за Дебальцево лидеры "нормандской четверки" собрались в столице Белоруссии и подписали новый документ - Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В нем был закреплен отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У").

В начале марта стороны начали отчитываться о завершении отвода вооружений, однако наблюдатели ОБСЕ этого не подтверждали и периодически фиксировали танки и артустановки в местах, где их быть не должно.

29 сентября 2015 г. в Минске трехсторонняя контактная группа подписала еще одно дополнение к комплексу мер, предполагающее отвод вооружений на Донбассе в два этапа. 30 сентября "главы" "Донецкой" и "Луганской народных республик" ("ДНР"/"ЛНР") Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также завизировали это соглашение.

Согласно договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это дается 15 дней. Потом — артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода –15 км с каждой стороны линии соприкосновения. Порядок отвода: в первую очередь - часть линии соприкосновения в "ЛНР", включая сам Луганск (сектор "Север"); затем оставшаяся часть фронта, включая "ДНР" (сектор "Юг"). Весь процесс займет 41 сутки.

9 ноября украинская сторона завершила отвод всех типов вооружения калибра менее 100 мм от линии разграничения во всех направлениях в зоне проведения АТО. 12 ноября боевики также заявили о полном отводе вооружений от линии соприкосновения.

В ОБСЕ неоднократно фиксировали нарушения порядка отвода с обеих сторон. "Стороны договорились об отводе, и, как зафиксировано в ежедневных отчетах СММ, они не смогли это сделать", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ от 6 сентября 2016 г.

Читайте также:

12 пунктов: полный текст нового минского Протокола по Донбассу

Минская битва за Донбасс: Пушилин обрушился на Украину

Отличные новости о донбасском конфликте

Тарута о войне на Донбассе: "А если они будут стрелять 10 лет? То что, мы не будем вести переговоры?"

Касьянов: "Война на Донбассе настолько стала обыденностью, что люди перестали обращать внимание на любые усилия по её прекращению"

Свершилось! В Минске подписали важнейшее соглашение по Донбассу

Подробности нового минского договора по Донбассу: версия "ДНР"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, переговоры, агрессия, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх