Украинский богатырь служит пограничником на КПВВ «Марьинка», - СМИ

25.09.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский богатырь служит пограничником на КПВВ «Марьинка», - СМИ

Сегодня журналисты побывали на контрольном пункте въезда-выезда «Марьинка» в Донецкой области, где готовили материал о том, как работает пропускная система людей и транспорта на линии разграничения и как вообще сегодня живется людям, ставшим заложниками ситуации на востоке Украины, пишет сайт kumar.dn.ua.

Полной неожиданностью для нас было увидеть в Марьинке украинскую знаменитость, заслуженного мастера спорта Украины, обладателя титула «Самый сильный человек мира» и неоднократного чемпиона мира в силовом многоборье Василия Вирастюка.

Тот факт, что он надел форму пограничника и служит на пропускном пункте на линии соприкосновения, сам Василий Ярославович лаконично и с улыбкой охарактеризовал словом — «повезло»: «Давно дружу с пограничной службой. Уже побывал в ее составе во многих местах. А сегодня я здесь. И рад, что все спокойно».

Журналистам удалось задать украинскому богатырю несколько вопросов.

— Василий, что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы наступил мир?

— Если бы что-то зависело от меня лично, от того, что я думаю, что делаю – было бы намного проще. Может, мое мнение и ошибочно, но, возможно, каким-то людям, даже нам неизвестным, будет достаточно просто пожать друг другу руки.

— Что вам больше всего не нравится в том, что сегодня происходит на востоке Украины, что хотелось бы изменить?

— Совсем недавно на мотоциклах мимо нас проехали два парня «с той стороны». Я сказал ребятам, с которыми несу службу: «100 процентов – они были в 2012 году в той колонне, которая встречала нас с мотопробегом с украинскими флагами в Луганске и Донецке. Жаль, что сегодня все не так, как тогда».

— Как настроены люди, пересекающие линию разграничения?

— Люди разные, с различными настроениями, не обязательно человеку что-то говорить – все читается в его взгляде. Пограничники идут навстречу инвалидам и людям с детьми, пропуская «льготные» автомобили через каждые 10 машин основной очереди.

— Когда закончится АТО и Вы станете дедушкой, что будете рассказывать своим внукам?

— Вы так далеко забегаете наперед (смеется). Я придерживаюсь такой позиции, что в настоящее время не все говорю даже своим детям. А что скажу, даст Бог, внукам? Думаю, история и время все расставят по своим местам. Возможно, делать выводы сегодня и навязывать свою взрослую мысль детям еще рановато.

Съемочная группа не упустила возможности сделать фото на память с украинским богатырем. К тому же и для самого Василия этот день знаменательный: сегодня его первый день службы в Марьинке.


Фото: kumar.dn.ua/

Теги: Донбасс, Марьинка, граница, Василий Вирастюк

Вверх