"Если кончились патроны, мы используем нож". Откровения полицейского спецназа Донетчины

28.09.2016 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Если кончились патроны, мы используем нож". Откровения полицейского спецназа Донетчины

Бойцы отдела быстрого реагирования полиции Донецкой области, которые имеют опыт работы в условиях боевых действий и выполнения самых опасных заданий, проходят курс интенсивной подготовки в тренировочном центре в Киевской области. После двухмесячных тренировок по программе SWAT лучшие из лучших получат сертификаты КОРД - Корпуса оперативно-внезапного действия.

Это окончательный этап подготовки сотрудников Корпуса оперативно-внезапного действия. До него дошли только самые выносливые, профессиональные и сильные из 77 работников подразделений спецназначения Донецкой области. Полицейские, которые преодолели все этапы жестких испытаний и 5-дневный курс выживания, совершенствуют знания с помощью инструкторов КОРДа. Тренировка проходит в специальном лагере, расположенном в лесу.

Все они попали в группу "А" - это штурмовой отряд, предназначенный для ведения спецопераций, характеризующихся большим риском для жизни: задержания вооруженных преступников, освобождения заложников, штурма укреплений. В зоне АТО - это еще и нейтрализация диверсионно-разведывательных групп противника, задержание террористов.

У многих ребят за плечами - боевой опыт, в частности в Дебальцево, и успешные спецоперации на линии разграничения. Вместе со всеми - "Дипломат", которому еще нет двадцати. Юноша, который мечтал стать детским врачом, участвовал в обороне Широкино.

Сейчас полицейские преодолели первый рубеж - первый месяц тренировок. Спецназовцы перенимают опыт и тактику ведения полицейских специальных операций Министерства юстиции США. Отныне украинский спецназ готовится по единому стандарту, чтобы обеспечить четкую и скоординированную работу отрядов КОРД различных областей.

Тренируются по расписанию, 80% учебного курса составляют практические занятия. Базовые дисциплины - огневая подготовка и тактика действий в экстремальных условиях. Каждый боец получает навыки снайпинга, боя на ножах, тактики действий при задержании преступников, которые используют авто. Тренируются действовать в закрытых помещениях и на пересеченной местности.

Во время всех упражнений полицейские спецназовцы используют исключительно боевые патроны.

Теория включает изучение правовых основ деятельности полицейского спецподразделения, ознакомление с квалификацией преступлений, прохождение психологической подготовки.

Как готовят современных спецназовцев, мы узнали изнутри. Ребята показали, как проходит обучение в тренировочном центре лучшего подразделения полиции Украины.

- Если встретились с преступниками и кончились патроны, то мы используем нож. Есть навыки и отточенные до механики приемы. Как угадать тактику противника? Здесь работает реакция и мышечная память. У него действие, а у тебя уже срабатывает противодействие. Первый номер стреляет, у него заканчиваются патроны, он падает на колени и перезаряжается. А тот, что был за ним, прикрывает. Здесь важно все - быстро достать пистолет, прицелиться, сменить магазины - быстрая четкая реакция, - рассказывает боец с позывным "Стаф".

Полицейские говорят, что главное - четкая коммуникация напарников, так как от нее зависит результат оперативного задания и жизнь обоих бойцов.

- Чтобы точно поражать цель, необходимы коммуникация и отработанные движения. Сигналы коммуникации одни для всех, чтобы мы понимали друг друга. Сегодня поработал с тем, завтра с другим. И так - по всей Украине, чтобы все работали единой командой, - добавляет 29-летний "Кот".

Спецназовцы изучают новые системы задержания преступников, которые отличаются от того, как работают в Украине.

- Например, в США своя система задержания преступников, которые используют автомобиль. С помощью нее мы совершенствуем свои навыки. Это плюс к опыту, который у нас уже есть, - отмечает "Гиря".

Важна также психологическая подготовка. Кандидатов в КОРД тестируют, выявляют среди коллектива лидеров, определяют, в чем бойцы будут эффективными. Вместе с тем все спецназовцы должны быть готовы заменить друг друга.

После обучения бойцов ждут экзамены, где каждый должен доказать, что способен защитить народ Украины, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, спецназ, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх