Последние новости раздела

Геройские дети Донбасса: обстрелы и частичка души в "рушнике единения"

28.09.2016 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геройские дети Донбасса: обстрелы и частичка души в "рушнике единения"

Творческий проект, приуроченный к первой годовщине со дня создания "Лиги будущих полицейских", начался на днях в Мариуполе. Его поддержал глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин. Эстафету от мариупольских лиговцев приняли дети из поселков Гранитное и Чермалык. Среди них - школьники, которые были в числе основателей патриотического движения.

Участники Лиги из Гранитного собрались в школе, в центре украинской культуры. Для них это - знаменательное событие, ведь дети верят, что рушник - это судьба.

Оля Полищук умеет и любит вышивать, приучила мать, которая работает в этой же школе. Вместе с маленьким братиком они переживали все ужасы войны в поселке.
В Гранитном до войны жили 3700 человек, сейчас 1972 человека, из них 170 детей. За время проведения АТО от обстрелов здесь погибли 9 мирных жителей, из них 3 ребенка в возрасте от 2 до 13 лет.

Так же тяжело переживал все события и одноклассник Оли - 16-летний Сергей Хара. Парень увлекается футболом и даже во время обстрелов продолжал тренироваться в школьной команде.

- Мы редко виделись с друзьями, мобильной связи у нас не было ... Никто надолго не отходил от дома, а иногда приходилось спать в подвале. Познакомился с полицейскими, в момент, когда нужна была помощь, тогда начальник полиции забрал детей из обстреливаемых мест, и мы все отправились в Закарпатье, - отметил юноша.

Пока девушки вышивали, парень общался с правоохранителями, которые поддержали идею лиговцев и доставляют рушник из города в город.

- Мы хотим передать этот рушник министру внутренних дел Украины Арсену Авакову в знак благодарности полицейским, потому что именно они помогли нам сплотиться, заботятся о нас, помогли восстановить нашу школу после обстрелов, и нам есть, где учиться, - говорит Оля.

В селе Чермалык вышивать рушник пришли не только активисты Лиги, но и первоклассники, которых в этом году здесь только 13 - большинство родителей пытается вывезти малышей из опасности. Сегодня в чермалыцкой школе учатся 114 смельчаков, среди них - Саша Мангуш - один из тех, кто стоял у истоков Лиги. На День независимости Украины молодому патриоту доверили поднять флаг над селом. От вражеских снайперов в это время парня прикрывал боец отдела быстрого реагирования полиции "Сокол". Сейчас парень, который выжил во время обстрела боевиков из "градов", учит любви к родине малышей.

- Видел войну, поэтому я за мир в Украине. Лиговцы разрушили много мифов, доказали, что Восток и Запад - вместе. Побывали во Львове, Сваляве, Мариуполе, Покровске, Торецке, Краматорске и Бахмуте, и с каждым днем география Лиги только расширяется, - подчеркнул юноша.

Дети стараются успеть вышить рушник к праздничному концерту в честь годовщины "Лиги будущих полицейских", который состоится 8 октября в Краматорске и соберет детей со всех уголков Донецкой области, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх