Криминальные тенденции Донбасса: метания злодеев, квартирные аферы и опасное снисхождение

28.09.2016 07:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вячеслав Аброськин: "Крысы бегут с корабля".
Вячеслав Аброськин: "Крысы бегут с корабля".

Учитывая специфику Донецкого региона, третий год охваченного войной, здесь имеются свои криминальные особенности.

"Уголовный офшор" и "крысы"


Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин сообщил, что наметилась тенденция: злоумышленники совершив, то или иное преступление, пытаются затеряться в Крыму или России.

В сентябре в Авдеевке ранее судимый местный житель изнасиловал и убил женщину в подъезде дома, а в Краматорске дважды судимый местный житель убил сторожа одного из предприятий. "Оба случая примечательны тем, что в результате слаженной работы криминальной полиции убийцы были быстро установлены, а задержаны благодаря бдительности сотрудников полиции на блокпостах, - сообщил генерал. - И один, и другой убийца планировали выехать на автобусах в Москву... Для наших преступников Российская Федерация - своего рода "уголовный офшор", где можно скрыться от наказания и быть уверенным, что украинскому правосудию не передадут. Но это до поры до времени..."

Есть и другая тенденция - пособники террористов, ранее сбежавшие из освобожденных от чумы "русского мира" городов нашего региона, начали массово возвращаться в родные пенаты. И попадать в объятия правоохранителей.

"Крысы бегут с корабля. Те, кто стоял на "блокпостах ДНР" теперь уже в освобожденных от террористов городах, массово бежали в "супердержаву" в надежде отсидеться. Но безысходность и обреченность "ДНР" заставляет возвращаться домой, испытав на себе жизнь в реальном зверинце, - рассказывает Аброськин. - За неполные девять месяцев этого года за совершение правонарушений по ст.ст. 260, 256, 294, 258-3 объявлено о подозрении 357 лицам и задержаны 220 человека. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей - 37. Объявлены в розыск - 137..."


В "ДНР"решили "оживить" рынок недвижимости


Глава Нацполиции Донетчины сообщил, что в последнее время правоохранители зафиксировали рост обращений от граждан по фактам мошенничества - реализации недвижимости на оккупированной территории.

"На оккупированной территории осталось большое количество стариков. Есть те, за которыми и некому смотреть, но есть и те, дети которых выехали, а пожилое поколение осталось, "потому что дом, да и зачем уезжать". Таким, как правило, дети находят "патронажную сестру", которая и помогает старикам. Получает деньги на карточку и делает свою работу, - рассказывает генерал. - Такая схема работает в нормальном обществе, а в стране дураков "ДНР" - это извращённый бизнес".

Один из последних примеров. Дети ещё до военных событий выехали в США. Наняли женщину для присмотра за своей пожилой родственницей. Та переоформила на территории Украины получение положенных соцвыплат на себя, после чего, отправив 90-летнюю "подопечную" в ночлежку в Волновахе, оформила на себя "дарственную у нотариуса "ДНР" на квартиру.

"Но о бабушке никто из родственников не забыл, несмотря на расстояния, - продолжает глава Нацполиции Донетчины. - К нам поступило заявление о том, что утрачена связь с родственницей, проживающей на оккупированной территории. Мы вмешались. Пожилого человека нашли, открыли уголовное производство, соцвыплаты прекратились и ждём появления "бизнесменши" на подконтрольной Украине территории".

Такой факт не единичен, подчеркивает генерал. "Под прицелом "бизнесменов" квартиры в престижных районах Донецка, - отмечает он. - Там, где не стреляют, куда "не прилетит", и хозяева которых по разным причинам выехали, не имея пока возможности вернутся... Нами собрана вся база данных о "нотариусах ДНР" и уже в работе материалы по ним. Их действиям будет дана правовая оценка. А наших граждан, вынужденно проживающих на временно оккупированной территории " предостерёг бы от приобретения там недвижимости. Придет время, когда все вернётся в правовое поле Украины, псевдонотариусы ответят за свои преступные действия, а недвижимость вернётся к своим законным владельцам".


Бывшие "добробатовцы" как угроза


Еще одна опасная тенденция Донетчины - массовый выход на свободу бывших участников добровольческих батальонов, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. В последнее время 22 из 30 обвиняемых суд изменил меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

За два года полиция Донецкой области задокументировала 7 преступных группировок, которые, прикрываясь добровольческими подразделениями, совершали тяжкие преступления против мирного населения. По этим фактам проведен ряд спецопераций, тщательное досудебное расследование, собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи - все жертвы опознали своих мучителей. Но, как уверяют в областной полиции, сейчас огромная работа правоохранителей сведена на нет.

"Только за последние полтора месяца на свободе оказались организаторы и члены трех дерзких преступных группировок - "Людоеда", "Барса" и банды, взявшей в заложники пенсионеров в прифронтовой Авдеевке, - сообщил генерал Аброськин. - Есть много патриотов-добровольцев, которые пришли защищать жителей Донбасса и остановили российского оккупанта. Но в эти ряды попали и люди, которые позорят добровольческие батальоны. В составе преступных группировок они совершали тяжкие преступления, убийства, похищения людей, разбойные нападения. Сейчас по ним идет судебное разбирательство, точка не поставлена. Но буквально последний месяц суд Покровского района отпускает подозреваемых - под залог или на поруки того или иного депутата - местного совета или Верховной Рады".

В полиции области возмущены такими решениями суда, подчеркивая, что теперь нет никаких гарантий, что злоумышленники не будут мстить тем, кто свидетельствовал против них.


Кадровый голод и ударная работа

Общаясь с мониторинговой группой США, в состав которой также входят представители Канады и Дании (прибыли в нашу страну с целью изучения военно-политической ситуации в регионах с последующим информированием государств-стран ОБСЕ), глава полиции Донецкой области рассказал, что в связи с оккупацией части региона, правоохранительную структуру восстанавливали чуть ли не с нуля. И за два года достигли уровня, который позволил снизить преступность.

- Сейчас в полиции Донецкой области - 4700 человек, которые обслуживают 25 территориальных подразделений полиции. Полиция полностью восстановилась, работает в полном объеме. Сегодня мы - одно из наиболее подготовленных подразделений, - подчеркнул Вячеслав Аброськин. - В связи с боевыми действиями кроме основных задач, свойственных мирному времени, полиция выполняет задачи, которые ставит командование сил АТО, и несет службу по всей линии разграничения.

При этом остро ощущается кадровый голод - полиции Донетчины необходимо укомплектовать 1800 свободных должностей.

По словам Аброскина, в этом году свыше 1500 раз следственно-оперативные группы выезжали для документирования разрушений, которые были нанесены в результате обстрелов боевиков. От пуль, мин и снарядов оккупантов с начала года погиб 21 гражданский, получили ранения около 100 человек. А с начала боевых действий в Донецкой области пропало более 1,5 тыс. граждан.



"Еженедельно документируем и задерживаем до 10 человек, причастных к террористическим группировкам, - подчеркнул генерал. - За последние два года мы потеряли 16 полицейских, погибших во время проведения АТО".


Андрей КРИВЦУН.

Теги: полиция, Донбасс, преступность, боевики, Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх