Причастных к уничтожению "Боинга" над Донетчиной могли убрать

28.09.2016 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Причастных к уничтожению "Боинга" над Донетчиной могли убрать

Участники Международной следственной группы, проводившие расследование катастрофы, знают, кто сбил самолет МН17  над Донецкой областью 17 июля 2014-го (погибли все 298 человек, бывших на борту). Им известны позывные боевиков и их номера телефонов, но они очень осторожны в своих словах по политическим причинам, уверен координатор международного сообщества Bellingcat Арик Толер.

"По моему мнению, нидерландские исследователи знают о том, кто стоит за транспортировкой "Буков", они знают позывные сепаратистов и им известны номера телефонов. Я думаю, что сейчас по политическим причинам они очень осторожны, потому что виноваты вместе с сепаратистами и российские представители, и они очень осторожны в своих словах. Я знаю, что они могут доказать и они уверены, что "Бук", сбившего МН17 приехал из России из 53-й курской бригады, но они не говорят это напрямую и они не хотят раскрывать слишком много информации", - сказал Толер в интервью корреспонденту "112 Украина".

Он выразил мнение, что причастных к транспортировке было больше сотни. По его данным, это "люди сепаратистов". Он добавил, что причастных знают все через перехваченные телефонные разговоры. Кроме того, Толер сказал, что там были задействованы и российские солдаты.

"Не обязательно все 100 использовали этот "Бук", но много было задействовано в транспортировке от Курска до украинской границы, до Луганска, а потом до Снежного. Я думаю, что эти 100 человек, некоторые из них российские солдаты, военнослужащие, но некоторые из них являются сепаратистами, как украинские, так и российские граждане, - отметил координатор Bellingcat, подчеркнув, что "некоторые причастные сепаратисты, которыми можно пожертвовать и они не имеют связи с государством, их могли убрать, или они могли исчезнуть".

Координатор международного сообщества выразил надежду, что найдутся свидетели, которые расскажут Международной следственной группе то, что видели, слышали и знают.

Напомним, что в Нидерландах сегодня провели брифинг по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний". Журналистам сообщили, что самолет был сбит из российского ЗРК "Бука", который уже на следующий день после трагедии - 18 июля - был снова в России. Выстрел был совершен с поля возле Первомайского (недалеко от Тореза и Снежного), с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. На данный момент у следствия есть около 100 фамилий людей, которые могут быть причастны к транспортировке или использовании в Украине именно этой установки.

Читайте также:

Порошенко: "Доказано, что "Бук"-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации"

Убийство почти 300 гражданских в донбасском небе: в МИД РФ "разочарованы"

Мнение: "Россия уйдет с Донбасса и Крыма... Россия будет платить..."

Доклад о сбитом над Донбассом "Боинге": реакция МИД Украины

Результаты расследования катастрофы "Боинга" над Донбассом перепугали главарей оккупантов

Сегодня Россию и донбасских террористов официально обвинят в убийстве малазийского "Боинга"?

Гибель "Боинга" над Донетчиной: в Нидерландах официально сообщили, что виновны Россия и донбасские террористы

Хронология массового убийства: как сегодня в Нидерландах разоблачали Россию и донбасских террористов

В Кремле отреагировали на фактические обвинения в убийстве 300 людей в небе над Донбассом

Расстрел "Боинга" в донецком небе: полный текст доклада



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Нидерланды, Боинг, теракт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх