Зона АТО: силачи преподнесли военным сюрприз, а те попросили у них добавки

28.09.2016 22:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские силачи - мариуполец Александр ЛАШИН  и уроженец Ивано-Франковска Василий ВИРАСТЮК - в гостях у пограничников.
Украинские силачи - мариуполец Александр ЛАШИН и уроженец Ивано-Франковска Василий ВИРАСТЮК - в гостях у пограничников.

Обладатель титула «Самый сильный человек мира», украинец Василий Вирастюк посетил Донецкую область. Во время «гостевания» спортсмен изучал жизнь рядовых военнослужащих, был пограничником «на посту» и даже угощал «сослуживцев» вкусным обедом.

 

О борще, варениках и не только…

На протяжении нескольких дней спортсмен-силач посещал нулевые позиции пограничников, контрольные пункты въезда-выезда, места дислокации бойцов и места, где военнослужащие выполняют свои боевые задачи.

Богатырь провёл целый день с пограничниками 23-го отряда Морской охраны, где совершил настоящий боевой выход в море вместе с военными на корабле «Донбасс». Пограничники встречали Вирастюка с радостью и восторгом.

Полный впечатлений силач решил сделать сюрприз для тех, кто, не жалея себя, охраняет границы государства. Василий и известный в стране и за её пределами мариупольский коллега Александр Лашин решили устроить пограничникам праздник, приготовив вкусный обед - фирменный украинский борщ от Александра и вареники с картошкой от Василия.

«За то, что делают эти парни и девушки для нашей родины, мы их готовы с рук кормить, потому что они делают героическое дело, - сказал богатырь журналистам. - Поэтому, почему бы нам не приехать и не уделить им внимание. Я думаю, что вопрос о том, почему мы так делаем - странный. Мы делаем так, потому что так надо делать. Возможно, в следующий раз будем готовить в полевых условиях, и это будет ещё интереснее, чем здесь - на стационарной кухне».

Делясь впечатлениями о своём пребывании на позициях бойцов, Человек-гора не без юмора сообщил, что на ночь ему установили этакий «ортопедический матрас»: «Мы жили в тех же условиях, в каких живут и офицеры, и ребята, которые несут службу. Кушали там же, не в ресторанах. Мне сделали, как говорится, ортопедический матрас, подложив фанеру ДСП. Это, чтобы я не проваливался, потому что под моим весом пружинная кровать прогибалась аж до самого пола».

Что касается бойцов, то приготовленный руками силачей обед был съеден «с треском за ушами». «Очень вкусно! Как домашний! Дайте добавку!» - слышалось со всех сторон.

«Мы всегда поддерживаем пограничников и часто бываем на мероприятиях. Если мы чем-то можем помочь, то обязательно должны помогать, должны поддерживать, дарить позитив. Ребятам немного веселее будет, они немного забудут о войне», - сказал Александр Лашин.

Стоит отметить, что в тот день сюрприз ожидал не только бойцов, но и самих спортсменов, особенно, Александра. Силач, показавший свой кухарский талант, был торжественно принят в ряды пограничников Донецкого отряда. Что касается Василия, то он уже много месяцев с гордостью носит «зелёный берет».

Спортсмены-богатыри приготовили

пограничникам вкусный обед.

После «инспекции» пограничников на мариупольском направлении Василий Вирастюк отправился на север области. Самый сильный человек мира надел форму пограничника Краматорского отряда и заступил в наряд. В сообщении Госпогранслужбы Украины говорится, что богатырь «очень серьёзно отнёсся к службе, тщательно осматривал транспортные средства и даже нашёл скрытые товары в автомобиле». Кроме того, Вирастюка даже на посту не покинуло присущее ему чувство юмора. «На вопрос одного из пассажиров автомобиля, почему известный спортсмен теперь в рядах Госпогранслужбы, Василий ответил, что решил служить после значительного повышения денежного обеспечения пограничникам. После насыщенного дня Василий Вирастюк направился в другие подразделения Краматорского пограничного отряда», - говорится в сообщении.

 

«Очень не завидую людям на «линии разграничения»

О том, что бывает в зоне АТО, Василий говорить не любит. «Я не хочу на этом пиариться. Потому что в моём круге есть много людей, которые сделали намного больше, чем я. И поэтому я считаю, что не имею право об этом говорить», - заявляет спортсмен.

Когда журналисты спросили у богатыря, согласен ли он с мнением, что конфликт на Востоке Украины имеет все шансы прийти к логическому завершению после эры правления Путина, Вирастюк ответил: «Мне кажется, что даже если Путин и склеит ласты, всё равно это так просто не закончится. На этом сегодня действительно зарабатывают деньги». Также спортсмен отметил, что вряд ли стоит ожидать скорого конца войне. «То, что сейчас там творится (я не говорю об обстреле или активизации, я говорю о том, что происходит вокруг) - это страшно. Скоро это не закончится, людям это приносит прибыль. Там мародёрство, думаю, есть и массовое насилие. Наркоты там много, об этом мне тоже уже не раз говорили. Алкоголь, наркотики, народ дикий. Я не завидую людям, которые находятся там, на «линии разграничения», очень не завидую», - отмечает Василий Вирастюк, добавляя, что «дикость» народа не удивительна, ведь людям приходится там жить и наблюдать всё это.

Самый сильный человек мира провёл инспекцию
пограничников Приазовья.

 

У истоков

«Я вообще начал заниматься лёгкой атлетикой в возрасте десяти лет. В спорт меня привёл мой старший брат Роман. Почему? В те времена, когда я ещё был пацаном, у нас просто было нормой, куда-то пойти и записаться. Поэтому ещё до 10-летнего возраста я занимался несколькими видами спорта. Я себя попробовал в борьбе, футболе, пулевой стрельбе. И Роман говорит: «Хватит. Давай чем-то серьёзно уже займёмся». Он привёл меня на манеж Техникума физической культуры, где познакомил со своим тренером Иваном Григорьевичем. И я там остался и начал серьёзно заниматься чем-то серьёзным.

Честно говоря, я не хотел перечить брату. Потому что перед моими глазами всегда стоял пример моего брата. Я всегда смотрел на него и радовался его результатам. Передо мной стояла цель - пьедестал Олимпийских игр», - делится самый сильный человек планеты.

 

В чём сила «Силы…»

Год назад спортсмен вместе с режиссёром Виктором Андриенко привозили в Приазовье, в посёлок Заря, свою совместную работу - фильм «Иван Сила». Прототипом главного героя фильма стал цирковой украинский силач Иван Фирцак, которого в 1928 году признали самым сильным человеком планеты. На пике своей карьеры, в 1928 году, он прекратил выступать за границей и вернулся на родину. Кинокартина воспроизводит отдельные страницы жизни молодого силача.

По мнению режиссёра, это фильм о любви и патриотизме. Как отметил он в недавнем интервью, фильм с удовольствием смотрят и военные, и гражданские люди. Военных «Иван Сила» воодушевляет, а мирным жителям передаёт нотку патриотизма. «Иван Сила» - это первый фильм для детей, который создан в Украине за все годы её независимого существования, - сказал Виктор Андриенко.

 

Лиза МИРЗОЕВА.

Фото пресс-службы Донецкого погранотряда.



Теги: Украина, Донбасс, война, Донецкая область, вареник, силач, борщ, Приазовье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх