На Донбассе возможно будут определены еще четыре зоны разведения сторон

01.10.2016 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе возможно будут определены еще четыре зоны разведения сторон

В Минске идут дискуссии о еще четырех зонах разведения сторон на Донбассе. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, пишет 112.ua.

"Все понимают, что первый шаг к миру – это прекращение огня. И здесь никаких дискуссий ни у кого нет. В то же время все понимают, что сейчас вести речь о разведении сторон вдоль всей линии разграничения, это практически нереально. По многим причинам. Поэтому была предложена идея Step by Step. Это не наша выдумка. Такими путями происходило разрешение конфликтных ситуаций во многих случаях за последние 20 лет. Мы предложили сначала на рассмотрение 12 таких точек. Затем минская группа ограничилась 7. Сейчас утверждены 3, 4 еще в дискуссии", - сказал Тука.

Он также выразил разочарование в связи с тем, что до сих пор не удалось достичь "режима тишины" в выбранных для разведения сторон населенных пунктах. Но он не видит другого пути, кроме как пытаться договориться снова и снова.

Как известно, 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках. Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения на Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская площадью не менее 4 кв. км каждая. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ.

Напомним,  украинская сторона провела рекогносцировку в районах отвода сил и средств с определением возможных мест развертывания наблюдательных пунктов для наблюдателей СЦКК и СММ ОБСЕ. В "ДНР" уже заявили, что разведение сил в Петровском начнется 1-3 октября.


Фото: 112.ua/

Вверх