Сегодня во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

01.10.2016 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

По инициативе ООН 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. По международной классификации лицом пожилого возраста считается любой человек, достигший 65 лет. Таких в мире в настоящее время насчитывается более 630 миллионов. Другими словами - почти каждый десятый человек на Земле. Это люди, наибольшее богатство которых — опыт, знание, умение, мудрость.

Среди переселенцев Донбасса и Крыма много людей пожилого возраста. Волонтеры "Донбасс SOS" в facebook рассказали о некоторых из них.

Вот что они пишут:

"Мужчины и женщины, переселенцы, и люди, проживающие на неподконтрольных территориях, местные жители звонят нам и спрашивают: о пенсиях, о программах жилья, о лекарствах, о пропусках и блокпостах. 
Все вы, доверяя нам, рассказывая о своей жизни, о своих бедах и проблемах, читая нам стихи, - все, без исключения, - дороги!

Уважаемые, слушая вас, видя вашу активность и желание менять свои жизни, удивляемся и восхищаемся вашим оптимизмом! Не поворачивается язык назвать вас пожилыми.

Можно ли назвать пожилой женщину 72 лет, звонящую нам с неподконтрольной территории и рассказывающую, что она смотрит программы Украинского телевидения по интернету, а потом проводит “политинформации” подругам , знакомя их с этими новостями? Она активна! Она молода!

Можно ли смотреть свысока молодым на мужчину 67 лет, который звонит и интересуется акциями в поддержку переселенцев под Кабмином и приходит на эти акции? Он активнее многих молодых!

А мужчина 75 лет, который готов поделится своими вещами с переселенцами? «Им нужно», - говорит он нам. Он милосерден и не замыкается только на своих заботах, открыт для мира , хочет помогать другим и может помогать!

Можно ли назвать пожилой женщину, которая рассказывала, что до войны нашла и купила себе место на кладбище. А потом кладбище разбомбили. Но она шутит : “Придется жить, место ведь на кладбище пропало!” Она не теряет чувство юмора. Ее возраст не влияет на позитивный взгляд на мир, на способность шуткой снизить градус напряжения, не впасть в депрессию.Она может дарить оптимизм окружающим, она нужна окружающим!

1 октября – не праздник, а еще один повод привлечь внимание общества к проблемам малообеспеченных пенсионеров, одиноких ветеранов, которым необходимо наше внимание".

Вместе с "Донбасс SOS"желаем людям с богатым жизненным опытом мира, здоровья, долгих лет жизни! 


Фото: muz4in.net/

Теги: Донбасс, , ООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх