"Цены на продукты как в Москве, количество угля урезали, шахты порезаны на металл" - Фашик Донецкий о жизни шахтеров в "лыныры"

02.10.2016 10:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Цены на продукты как в Москве, количество угля урезали, шахты порезаны на металл" - Фашик Донецкий о жизни шахтеров в "лыныры"

Блогер под ником Фашик Донецкий на "Обозревателе" опубликовал пост "Холодомор по-русски" о том, как бедствуют без топлива в угольном крае те, кто добывает черное золото. И как издеваются над горняками теперешние правители "ЛНР".

Помнится мне, как на Донбассе раскручивали хе*ь о закрытии шахт, мол Киев плохой, такой-сякой, шахты закроет, шахтеров без зарплаты оставить, работы сразу не станет, шахтеры с голоду помруть, а праклятые американцы заработають деньгу на сланцевом газе. Эта тема раскручивалась с осени 2013 года, если кто помнит. На улицах раздавали листовочки, а-ля -янки, вон с Донбасса, иногда были немногочисленные митинги, а тетки совесткого телосложения, на которых рассказывали о том, как где-то в Техасе, после того как SHELL началa добывать сланцевый газ, вода уже горит круче бензина, вокруг пустыня.

 Но наибольший страх у людей был после расказов о том, что шахты закроют, мол плохой Киев хочет кинуть хороших шахтеров на произвол судьбы, хочет, чтобы рабочий люд помер с голоду, все в угоду американцам одним словом. Страх этот, кстати, поддерживался устами действующих меров и губернаторов, а также работниками профсоюзов шахтеров.

Но вернемся к шахтерам. Как мы уже знаем, торговать с Хунтой углем — это таки духовно. Хунта бамбит — мы ей уголь, она нам деньги. Много угольных шахт за три года войны уже давно порезалось на металлолом асвабадитилями, отнюдь не правосеками, часть закрылась, часть работает. Точнее уголь к Хунте идет, зарплата к шахтерам не идет, американцы задерживают . Некоторые шахты отжали вчерашние гопники и алкоголики, именуемые себя мынистрами-князьями-графами, то есть национализировали.

Расскажу о результатах национализации шахт в Луганской области. В Горном законе Украины или по простому — Конституции шахтера, прописано абсолютно все: порядок выплат, льготы,регрессы, техника безопасности и т. д . Также в Горном законе прописано 5,9 тонн угля на 1 шахтера, как льгота для отопления своего жилища. Выделяется уголь бесплатно, оплачивается только доставка и то не всегда, иногда и привоз за счет предприятия.

В оккупированой Луганской области решили отказаться от Горного закона Хунты, там типа рэшпублигэ. Поэтому на всех отжатых шахтах, то есть национализированных, прописана норма для шахтера по углю не 5,9 тонн, а 2,5 тонны. Шах и мат Хунте, 2,5 тонны точно больше,чем 5,9 тонн!

Впереди зима, которая ожидается холодной. Для отопления жилья в среднюю зиму уходит 3,5-4 тонны угля, если кто не в курсе. Готов поспорить, что по 3,5 тонны угля с 1 шахтера идут к Хунте на продажу, ведь бамбит или не бамбит Хунта, уголь идет к Хунте, Хунта не любит мерзнуть. Чувствуете запах духовного кидалова шахтеров? Зарплаты росийской нет, цены на продукты как в Москве, количество угля урезали, шахты порезаны на металл, часть закрыта. Радует только то, что американцы не пришли на Донбасс.
Где будут шахтеры брать уголь на зиму — никого не е*ет, попиариться на день Шахтера — это одно, а вот уголь дать шахтеру… Не, шахтеру уголь не нужен, лучше Хунте уголь продать. Кто не согласен — на подвал на*уй. А шахтер купит уголь. За что купит шахтер уголь — проблемы шахтера, а не асвабадитилей.

И напоследок хотелось бы задать пару вопросов духовным крысам, которые нае*уют тех, на чьих головах они пролезли к кормушке власти в рэшпублигэ: почему на шахтах Ахметова, которые находятся на оккупированой территории Луганской области по сей день, Горный закон действует, шахтерам выдают 5,9 тонн угля, а в асвабажденно отжатых шахтах — выдают по 2,5 тонны? Почему на шахты Ахметова не берут на работу, если в трудовой записано лыныры? Почему на шахтах Ахметова платят нормальную зарплату в гривнах без задержек + идет стаж шахтерам, а на отжатых шахтах Луганской области такого нет? Кто и чем будет греть шахтеров зимой? Не стыдно Хунту греть, а шахтерам угля жалеть?

 Чем будете крыть, поклонники рэшпублигэ ? Докажите математически,что 2,5> 5,9.

Фото: news.liga.net/

Вверх