С размахом: в Покровске решили выйти за рамки города

09.10.2016 22:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С размахом: в Покровске решили выйти за рамки города

В День защитника Украины (отмечается с прошлого года 14 октября и является выходным), площадь Шибанкова и бульвар Андрющенко в Покровске (экс-Красноармейске) превратятся в большую праздничную площадку, причем сразу для 4 городов и одного района.

"Этот государственный праздник учрежден в 2014 году и совпадает с празднованием Покрова Пресвятой Богородицы, ранее особенно почитаемого запорожскими казаками, которые именно в этот день избирали себе новых старшин, – напомнила начальник отдела культуры Покровского горсовета Елена Олехнович. – В реалиях сегодняшнего дня без армии, широкой народной поддержки наших защитников непросто сохранить ни свои территории, ни само государство Украина. Именно поэтому в нынешнем году было принято решение выйти за рамки города Покровска и провести кустовое мероприятие также для жителей Покровского района, Мирнограда, Селидово и Новогродовки. Их руководители поддержали эту идею, и 14 октября все они проведут в Покровске награждение воинских подразделений, базирующихся на вверенных городам и районам территориях. Помощь в организации мероприятий оказали также волонтеры из Киева, 50 человек из их числа приедут на праздник".

Программа мероприятий впечатляет:

С 9.00 – возле ДК шахтоуправления "Покровское" старт акции "За мир и счастье в Украине", в рамках которой начнется создание самой большой "картины мира" из пазлов. Принять участие в акции могут все желающие.

С 10.00 до 16.00 – выставка военной техники, бесплатная полевая кухня.

С 10.00 на площади Шибанкова:

– ковка монет с памятной надписью "День защитника Украины – 2016" (приглашен профессиональный кузнец со специальным оборудованием, заказаны 300 заготовок; монеты будут изготавливаться на глазах у зрителей, их можно будет приобрести за символическую цену);

– бесплатные мастер-классы по мыловарению, созданию игрушек, цветов, оберегов и другие;

– мастер-класс по гончарству и кузнечному делу.

10.00 – начало конкурса маршевой песни среди школ города Покровска, военно-патриотический квест (команды будут отвечать на вопросы военной викторины, выполнять задания по тактике и практической медицине).

12.00 – на профессиональной сцене возле дворца культуры ПАО "ШУ "Покровское" начнется торжественная часть мероприятия. Поздравление руководителей Покровского района, городов Покровска, Мирнограда, Селидова и Новогродовки, награждение воинских подразделений.

После официальной части – начало праздничного концерта с участием местных коллективов и приглашенных артистов.

С 16.00 до 17.00 – перерыв для вывода военной техники с площади Шибанкова.

17.00 – начало второй части концерта, организованного при содействии волонтеров. В программе – выступления фольклорного коллектива "Сокол" (г. Киев); человека-оркестра Олега Универсала, чье имя занесено в Книгу рекордов; коллектива "Друже музыко", Дениса Блощинского, группы "Неспроста".

А еще настоящие казаки в национальных украинских костюмах будут варить кулеш по секретному старинному рецепту. Угощение – бесплатное.



Теги: Донбасс, праздник, Покровск (Красноармейск), День защитника Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх