Отвод войск в зоне АТО: что будет после

10.10.2016 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отвод войск в зоне АТО: что будет после

Журналист, нардеп, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко прокомментировала, чего нужно ждать после завершения процесса разведения сил и средств в определенных участках линии соприкосновения на Донбассе (Золотое и Петровское — уже, со Станицей Луганской пока - проблемы).


"После отвода мы будем настаивать в Минске на открытии КПВВ в Золотом и восстановлении моста в Станице", - сообщила Геращенко.
По ее словам, ключевым результатом процесса разведения сил сторон в определенных районах является то, что прекратились случаи нарушения режима тишины.
"По Станице Луганской, то там военные должны соблюсти прописанный график и начать отвод после недели режима тишины. Военные надеются, отвод в Станице состоится в ближайшие дни", - уверена она.
Касательно опасений последствий отвода украинских военных с занимаемых позиций, которые высказывают местные жители, то Геращенко отметила, что пока на оккупированной территории находятся более 40 тыс. незаконно вооруженных боевиков, опасность провокаций, обстрелов, наступления остается на всей линии фронта – "как в городах отведения, так и в городах неотведения".
"Задача власти и минской группы - бороться за восстановление контроля над границей и полного вывода иностранных наемников и оружия за поребрик, но это трудный и долгий процесс. Относительно действий местной власти, то очевидно, она должна вести разъяснительную, а не накруточною работу с местным населением", - добавила первый вице-спикер.
По словам Геращенко, украинские военные обустраивают место для постоянной дислокации СММ ОБСЕ, постоянный пункт наблюдения. "Главное, чтобы СММ были готовы в полном объеме выполнять свои функции и круглосуточно дежурить - мониторить ситуацию в местах отвода, как это предусматривает рамочное соглашение. Пока представители миссии лишь эпизодически приезжают на место отвода", - посетовала Геращенко.

Читайте также:

Зона АТО: что на самом деле произошло у Станицы Луганской

Неслучившийся отвод: репортаж со Станицы Луганской (ВИДЕО)

Тука: "Ще раз звертаюсь до станичан: ніякої "зради" не буде!"

Касьянов — об отводе сторон на Донбассе: "Добрые люди в восторге хлопают в ладоши. А вы с ужасом ожидаете ночи"

Кина не будет: у Станицы Луганской сегодня не станут разводить войска

В Минобороне пояснили, почему сорвался отвод сил у Станицы Луганской

Семенченко: вывод войск из Станицы Луганской остановил флаг



Теги: Донбасс, война, ОБСЕ, АТО, ВСУ, отвод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх