Сражения за переселенцев: иски - пачками

10.10.2016 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сражения за переселенцев: иски - пачками

Координатор правового направления общественной организации "Восток-СОС" Алена Лунёва, а также советник Министра соцполитики Анастасия Бондаренко рассказали "Громадському радіо", как переселенцы могут добиться в суде возобновления соцвыплат.

Алена Лунева: Наш мониторинг касался посещений управления труда и соцзащиты, которое ответственно за назначение социальных выплат переселенцам. Мы пытались проверить, насколько эти помещения доступны для переселенцев.

ГР: Что показал мониторинг?

Алена Лунева: Что в управлениях труда и соцзащиты график приема позволяет переселенцам подавать документы. Тем не менее, в некоторых населенных пунктах переселенцев не принимают в определенные дни. Это осложняет их жизнь. В Киеве же, например, очень большие очереди.

Такая ситуация далеко не везде. В некоторых городах есть электронные очереди. В Киеве почему-то это так не решается. Это связано с количеством переселенцев и организаций процесса.

Анастасия Бондаренко: Первые волны переселенцев из Крыма направились именно в столицу. Переселенцы из оккупированных регионов Донбасса стараются переехать поближе к дому. Кроме того, это зависит от финансового положения человека.

ГР: Как обстоят дела с социальными выплатами переселенцам?

Алена Лунева: Из тысяч заявлений, поданных в управление труда и соцзащиты, рассматриваются в десятки раз меньше. Все зависит от того, какое количество переселенцев живет в регионе.

ГР: И вот тут можно обращаться в суд, что вы и сделали.

Алена Лунева: Да. В постановлении Кабмина, которое регулирует назначение адресной помощи, есть совершенно несправедливая норма о том, что, если человек не трудоустроен, выплаты ему прекращаются и следующие 6 месяцев эти выплаты восстановить невозможно.

К разговору присоединяется Елена Воронько, переселенка из Луганска, которая теперь живет в Северодонецке.

ГР: Расскажите свою историю.

Елена Воронько: Моя дочь переехала в Богуслав, когда начались военные действия. Там ей оформили справку переселенца и сделали выплату за 2 месяца. За следующие 2 месяца выплаты уменьшись, так как она находилась на балансе в центре занятости, но не работала. Потом она переехала в Северодонецк и на следующие 2 месяца ей вообще прекратили выплаты. За эти 2 месяца она не смогла устроится на работу. По профессии она учитель, а летом в школы учителей не набирают.

В сентябре она устроилась на работу и обратилась в управление соцзащиты уже в другом статусе. Там приняли документы, но в соцвыплатах отказали, объясняя это тем, что они уже были прекращены. После этого я обратилась в "Восток-SOS". Я защищала интересы своей дочери в суде. Северодонецкий суд услышал мои аргументы. Выплаты восстановили с 1 сентября 2015 года. То есть она получила соцвыплаты за год.

ГР: Как это удалось?

Алена Лунева: Во-первых, не было достаточной судебной практики. Во-вторых, есть норма, но эта норма противоречит букве закона. Мы не можем наказывать человека за то, что он не работает.

ГР: Вы будете пытаться обжаловать саму норму?

Анастасия Бондаренко: Мы входим в состав рабочей группы. О всех предложениях этой рабочей группы министерство знает.

ГР: Может ли это судебное дело стать примером для других переселенцев?

Анастасия Бондаренко: Примером оно, конечно, быть может. Но у нас очень разнообразная судебная практика. Иногда судьи по одинаковым делам принимают разные решения.

Алена Лунева: Такие иски мы составляли пачками, но все зависит от желания человека. У людей очень предвзятое отношение к судам – там несправедливо, там дорого, там долго. 90% звонящих на горячую линию говорят: "Я работаю, у меня нет времени ходить по судам". Ты готовишь материалы, работаешь с человеком, но в конечном итоге это ничем не заканчивается.



Теги: , Донбасс, иск, выплаты, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх