"Его нет, потому что там нет меня..." Крик души переселенки из Донецка

12.10.2016 08:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Его нет, потому что там нет меня..." Крик души переселенки из Донецка

Руководитель проектов общественной организацией "East European Cooperation" (ЕЕС, Литовская Республика) в Украине , главред УРА-Информ.Донбасс (с 1 сентября 2009 г. по Декабрь 2011 г.), директор в Центре изучения Европейской интеграции (с ноября 2007 г. по январь 2015 г.) переселенка из Донецка, живущая сейчас в Киеве, журналистка Наталия Казённова, поделилась горькими размышлениями о Донецке, который мы потеряли.

Вот, что пишет Наталия:

"На днях у меня спросили: "Так всё, что ты пишешь о Донецке, неправда?". Реплика прозвучала в ответ на фразу: "Для меня Донецк - это город, которого нет, и иногда кажется, что я там никогда не жила".
Я действительно не тоскую по нынешнему Донецку и не хочу туда. Но безмерно скучаю по Донецку, который мы потеряли - уютному, привычному, родному. За два года мы написали тысячи слов о нашем Донецке, и трудно что-то добавить. Жизнь продолжается, все чаще в ленте френды поздравляют друг друга с обретением нового дома. Однако частичка сердца навсегда осталась там - в городе, который обязательно будет, вопреки всем прогнозам, предположениям и теориям. Я не хочу обидеть дончан, остающихся в городе, его верных хранителей. В 14-м году мы не выбирали. За нас сделали выбор "Грады" и прочие "братские" приветы. Кто-то уехал, кто-то остался. Многие вернулись и продолжают жить в городе, который физически есть: дома, дороги, улицы - все на месте. Цветут клумбы и зеленеют газоны, за которыми оккупанты прячут разрушенные и ветшающие окраины. Но этот город невозможно почувствовать, ввинтиться в него, раствориться в вечной суете... Его нет, потому что там нет меня. А я есть и упорно строю другую жизнь. Но прежде чем начать все сначала, я год оплакивала прошлую жизнь, потерянную безвозвратно".



Теги: Донецк, Донбасс, оккупация, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх