Эксперт: "Минские прекрасны тем, что все законы, регламентирующие отношения с Донбассом, будут приниматься нашей Радой, а не олландами"

12.10.2016 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: "Минские прекрасны тем, что все законы, регламентирующие отношения с Донбассом, будут приниматься нашей Радой, а не олландами"

Директор по развитию в Work.ua Сергей Марченко прокомментировал вчерашний призыва президента Франции Франсуа Олланда (один из членов "нормандской четверки" переговорщиков по Донбассу) провести сначала выборы на оккупированных территориях, а потом уж говорить о возврате Украине контроля над попранной Россией границей.

Вот как рассуждает эксперт:

"Элементарная логика. Олланд говорит о выборах на Донбассе и только затем выводе оккупантов с середины 2014 года. И что? Сдали Донбасс? Продали народ? Построили шоколадную фабрику в Макеевке? Нет! Так почему должны сдать сейчас?
В 2014 продержались, хотя тогда был целый ряд возможностей давить на Украину и со стороны России и со стороны ЕС. Вот просто посмотрите и проанализируйте, насколько тогда все отличалось от сейчас:
1. Военный фактор. В 2014 действительно могли взять Киев за 2 недели. Армии не было, добробаты только учились воевать, техника была неготова. А сейчас наши насыпают так, что особого желания лезть у них уже нет. 
2. Экономический. В Россию уходило больше трети экспорта. Шантажировали закрытием рынков. Теперь экспорта нет, хуже уже не будет. Шантажировать нечем. 
3. Газовый. Без газпромовского газа Украину невозможно было представить. Ждала холодная зима и катаклизмы. Сейчас мы не импортируем газ из России вообще. Шантажировать нечем.
4. Дефолт. Только благодаря западным партнерам Украина избежала дефолта. Если бы в 2014-м они не дали финансирование, была бы гиперинфляция и дефолт. Сейчас у нас все в порядке и Украина пусть и с трудом, но может обойтись без внешних заимствований. Доказано почти годовой отсрочкой кредита МВФ. 
Объективно сейчас позиции Украины В РАЗЫ сильнее, чтобы противостоять любому давлению. Говорил тогда и повторю сейчас: Минские прекрасны тем, что все законы, регламентирующие отношения с Донбассом, будут приниматься нашей Радой, а не олландами. Не поддавайтесь панике, думайте головой!"



Теги: Донбасс, выборы, агрессия, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх