Авдеевский мурал с лицом украинской учительницы вызвал неожиданную реакцию сетей (ФОТО)

15.10.2016 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авдеевский мурал с лицом украинской учительницы вызвал неожиданную реакцию сетей (ФОТО)

На одном из разрушенных обстрелами доме, находящемся в промзоне Авдеевки, австралийский художник нарисовал мурал, на котором изображена глядящая на разрушенный войной город, преподаватель украинской литературы из местной школы.

Блогер Станислав Васин, известный своей проукраинской позицией, неожиданно резко высказался не только против идеи создания настенного рисунка, но и против того, что оставаться на линии фронта абсурдно. Об этом он написал  в facebook.

"Я не сентиментальный человек, но тут впечатлили. Портрет учительницы украинской литературы в Авдеевке, который создал Guido Van Helten. Запись закреплена на странице пользователя Geo Leros: «Во время обстрела Авдеевки в 2014 году её мужа тяжело ранило в двадцати метрах от этого дома, где изображена фреска. Сам дом расположен перед «зеленкой» за которой находятся сепаратисты… На протяжении этих двух дней, пока мы рисовали, по украинской территории в двух километрах от нас было осуществлено более 100 ударов».

Кроме эстетического впечатления, скажу, что работа показывает нелинейность смыслов войны: писать портрет размером с четыре этажа на разрушенном доме под обстрелами – такой же абсурд, как и оставаться здесь и преподавать литературу", - пишет Васин.

Подписчики Васина не согласны с ним:

"Не зовсім так. Адже ось і Ви загострили увагу на трагедії, а якби не мурал..."

"Как я поняла, у этого мурала есть название "Мы отсюла не уйдем".

"Портрет изумительный , подчеркивает ,как убога война и как прекрасен человек .Думаю , что в сторону этого дома стрелять рука не поднимется".

"Я думаю, что образ этой женщины, учительницы украинского языка, воплощает в себе весь украинский народ. Её добрый, твёрдый и непоколебимый взгляд направлен в сторону российских орков, оккупировавших Донецк и обстреливающих жителей Авдеевки. Она как бы им говорит: "Зачем вы к нам пришли? Зачем вы нас убиваете? Это наша замля. Донбасс - это Украина".


Фото: donbass.ua/

Теги: Донбасс, Авдеевка, спор, соцсети, мурал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх