ДЮИ становится всё ближе к Мариуполю

19.10.2016 21:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ДЮИ становится всё ближе к Мариуполю

Донецкий юридический институт МВД Украины после оккупации Донецка адептами "русского мира" базируется в Кривом Роге. Но сейчас активно решается вопрос о размещении института именно в Мариуполе О том, как ускорить процесс переезда вуза в приморский город и о дальнейшей совместной работе говорили сегодня заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Матвейчук и ректор ДЮИ Виктор Бесчастный.

Размещение института именно в Мариуполе даст положительный результат по нескольким направлениям. Дети из Донецкой области, которые стремятся вступить в профильный вуз МВД, не будут вынуждены ехать в соседние области. А у полиции Донетчины будет серьезная поддержка - сегодня в условиях некомплекта руководству ГУНП в Донецкой области приходится бороться в прямом смысле за каждого абитуриента. Работа вуза именно в Донецкой области даст возможность тем сотрудникам, которые сегодня учатся на заочной форме, получать образование по месту прохождения службы.

- Наш Донецкий юридический институт должен быть вместе с нами. Полиция области и лично генерал Вячеслав Аброськин поддерживал ДЮИ с первых дней. Мы приложим все усилия, чтобы он был в Мариуполе. У нас большой некомплект, поэтому нам необходимо, чтобы наши курсанты, выходцы из Донецкой области, учились в ДЮИ, чтобы проходили стажировку у нас, а потом приходили к нам работать. Если вы будете рядом, людям будет гораздо проще учиться и работать, - подчеркнул полковник Матвейчук.

Он также отметил, что сегодня полиция Донетчины начинает работу по набору абитуриентов на 2017 год. Уже готовятся профориентационные материалы, планы посещения школ области, где правоохранители будут рассказывать старшеклассникам о преимуществах обучения именно в ДЮИ.

Во время встречи полковник рассказал представителям Донецкого вуза, что сегодня уже многие дети из молодежной организации "Лига будущих полицейских" планируют поступать именно в ДЮИ, а в этом году курсантами этого вуза стали сразу 5 лиговцев. Это при том, что организация не ставит перед собой цели воспитывать правоохранителей.

Ректор заведения Виктор Бесчастный отметил, что профессорско-преподавательский состав ДЮИ желает и готов к работе в Мариуполе.

- Нас все спрашивают, когда институт вернется в Донецкую область. Мы готовы приезжать и работать у вас. Планируем, что сюда будут поступать абитуриенты не только из Мариуполя, но и из Краматорска, Славянска, других населенных пунктов Донецкой области, - подчеркнул Виктор Бесчастный.

Также во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, возможности проведения совместных научно-практических конференций, реализации научных разработок института на практике на базе ГУНП в Донецкой области.

ДЮИ готовит курсантов уже 55 лет. За это время его руководители менялись всего 5 раз. Сегодня - это ведущее высшее учебное заведение МВД. Несмотря на то, что в 2014 году ДЮИ из Донецка был передислоцирован в Кривой Рог и потерял в оккупированном городе всю учебную базу, он продолжает развиваться. За 2 года ему удалось не только восстановить свою структуру, но и из 5 кафедр в Донецке расшириться до 9. Сейчас в ДЮИ работают 16 докторов наук и 57 кандидатов наук. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 250 педагогов, которые готовят курсантов на трех факультетах, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх