Политолог о встрече "нормандской четверки": "Марионетки и местные боевики автоматически выносятся за скобки, потому что самостоятельных решений они не принимают"

19.10.2016 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог о встрече "нормандской четверки": "Марионетки и местные боевики автоматически выносятся за скобки, потому что самостоятельных решений они не принимают"

Политолог Кирилл Сазонов, комментируя сегодняшнюю встречу в Берлине "нормандской четверки" (на данный момент главы Украины, Франции, Германии и России уже собрались), отметил, что каждый из участников переговоров (на которых будут пытаться найти решение конфликта на Донбассе) принял приглашение канцлера Германии Ангелы Меркель по своим причинам.

Вот, как размышляет эксперт:

"Попытка реанимировать мертворожденные соглашения в формате "Нормандской четверки" обречены на неудачу. Если лошадь мертва, бесполезно толкать ее в упряжке и доказывать, что в настоящий момент мертвая лошадь в качестве транспортного средства безальтернативна. Похоже, это понимают и сами участники сегодняшней встречи в Германии. Но каждый по своим причинам принял приглашение.
В условиях подготовки к выборам в своих странах, не слишком радостных рейтингов и наплыва мигрантов лидеры Франции и Германии очень хотели бы закрыть вопрос с войной в Украине. Лучше окончательно, найдя устраивающий всех компромисс. Проблема в том, что такого компромисса не существует.
Целью России является максимальный демонтаж украинской независимости и создание своего анклава на нашей территории в виде Донбасса с особым статусом.
Украина свою независимость отдавать не собирается, скорее наоборот, готова отложить возвращение подконтрольных боевикам территорий на неопределенный срок.
Быть независимой Украине или нет? Этот вопрос не оставляет вариантов для поиска компромисса с Россией сегодня.
Судя по этим высказываниям, европейские партнеры не откажутся от попытки надавить на нашу страну. Ведь во фразе "Решить вопрос за счет Украины" ключевыми для них являются первые два слова. А то, что возвращение в политическое, экономическое и социальное пространство Украины станет для нашей страны миной замедленного действия беспокоит их куда меньше. Во-первых европейская бюрократия сейчас старается не заглядывать далеко вперед и предпочитает решать проблемы по мере их появления. А во-вторых, это в конце концов проблемы Украины.
Целью саммита в "Нормандском формате" в Берлине будет добиться от Украины продвижения со "статусом Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части, предупредил накануне министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что речь пойдет о подведении итогов в исполнении минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части Донбасса.
Москва тоже анонсировала целый набор политических требований – амнистия боевикам, особый статус для отдельного региона в составе Украины и выборы в ОРДЛО. Киев осторожно заявил о необходимости создать некую дорожную карту с пунктами выполнения пунктов Минских соглашений.
То есть, стороны остались на своих прежних позициях и кроме тактических уступок в виде разведения войск на отдельных участках ни к чему прийти не смогут. И даже если Петра Порошенко каким-то чудом заставят согласиться на изменения в Украинскую Конституцию, которые фактически лишают граждан Украины из разных регионов равных прав, это ничего не даст. Такие изменения не пройдут через Верховную Раду и могут спровоцировать социально-политический взрыв внутри Украины. И сам Порошенко это прекрасно понимает.
Проблема в том, что Минские соглашения были написаны в условиях, когда "Нормандская четверка" не признавала российскую агрессию в Украине. И они прописаны для решения якобы внутриукраинского конфликта, из которого можно выйти путем изменения государственного устройства и предоставлению отдельным регионам больших прав и свобод, чем всем остальным. Сегодня, когда на сессии ПАСЕ было принято историческая резолюция и войну в Донбассе назвали российской агрессией, логично менять сам формат переговоров.
Если есть внешняя агрессия, переговоры имеет смысл вести с агрессором и теми странами, которые могут помочь выйти из конфликта. Марионетки и местные боевики автоматически выносятся за скобки, потому что самостоятельных решений они не принимают. И если не Донбассу нужен особый статус, а Россия хочет его получить для отдельного региона Украины – это совсем другое дело. Это называется внешнее управление и на это Украина никогда не согласится".

Читайте также:

Нормандская четверка» и судьба Донбасса: чего будет требовать Украина

Битва за Донбасс: дипломатические победы

Политолог: Кремль с помощью расстрела Донбасса из гаубиц демонстрирует "волю к миру и прекращению конфликта"

Пионтковский: о трех поражениях Путина и грядущей встрече "нормандской четверки"

Мнение: "Известный всему миру факт о военной интервенции на Донбасс уже не скрывает даже президент России"

Семенченко: "Превращение ихтамнета в "ополченца" происходит легким движением руки"

Политолог: "Минские соглашения не идеальны, но в их срыве заинтересована сегодня именно российская власть"

Эксперт: "Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия"

Прогноз на встречу в Берлине: ожидаем ужесточения санкций в отношении РФ – и за Украину, и за Сирию

Экс-президент Украины Леонид Кравчук: "Россия всё больше теряет авторитет тем, что она ведет войну на украинской территории"

"Нормандская встреча": что ждет Россию после Берлина

Глава МИД Украины о встрече в Берлине: "Это мероприятие должно стать тестом"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, переговоры, агрессия, нормандская четверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх