В Мариуполе подняли вопросы перевозок

19.10.2016 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе подняли вопросы перевозок

На сегодняшнем заседании исполкома мариупольского горсовета с вопросом об утверждении размера платы за участие в конкурсе на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования выступил начальник департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат.

Он рассказал, что в декабре пройдет конкурс для частных перевозчиков, ввиду чего необходимо утвердить размер платы для участия в нем. До этого времени плата, разработанная еще в 2009 году, составляла 150 гривен. Специалисты пересчитали эту сумму с учетом всех изменений, которые происходили в экономике, и пришли к выводу, что плату необходимо увеличить до 514 гривен. В ее стоимость входит: размещение объявления в средствах массовой информации, закупка канцелярских принадлежностей и аудиозапись проведения самого конкурса.
Для сравнения, Василий Клат привел пример, сколько платят перевозчики в других городах Украины. Так, в Полтаве эта сумма составляет 950 гривен, Николаеве – 2100, Фастове – 1500, Харькове – 2900, Херсоне и Киеве – 5100 гривен. "Наша цена демократична. Она позволит отразить наши расходы и не работать в убыток", - подчеркнул начальник департамента транспорта и связи горсовета.
Он также вынес вопрос и об утверждении количества подвижного состава на автобусных маршрутах, которые работают в режиме маршрутного такси. "Мы рассмотрели количество машин, которые работают на маршрутах, посмотрели на реальный пассажиропоток, реальный выход на линии города и провели небольшую оптимизацию", - заявил Василий Клат. По его словам, утвержденное количество машин на исполкоме прошлых лет не соответствует теперешней действительности, поскольку в городе нет 530 маршруток. На данный момент на линии Мариуполя выходят 275 маршрутных такси.
"Там, где мы сейчас усиливаем количество общественного транспорта, там снижаем количество единиц частного, и перераспределяем его на проблемные маршруты. Это первая часть оптимизационной волны по транспорту и не последняя", - подчеркнул Василий Клат.



Теги: Донбасс, Мариуполь, автобус, маршрут, перевозки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх