ДНР и Россия Дебальцево не отдадут

20.10.2016 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ДНР и Россия Дебальцево не отдадут

Незаконные вооруженные формирования «ДНР» не собираются покидать город Дебальцево в Донецкой области, сообщает novosti.dn. Об этом заявил представитель «ДНР» на переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы Денис Пушилин, пишет сепаратистский сайт ДАН.
«Что касается непосредственно самого населенного пункта, на котором с завидной регулярностью пытается спекулировать украинская сторона, Дебальцево — наш город, и руководство Донецкой Народной Республики никогда не предпримет решений, которые навредят ее гражданам», - сказал он.
По мнению представителя сепаратистов, на сегодня преждевременно обсуждать новые участки разведения сил и средств на Донбассе из-за блокирования отвода в Станице Луганской.
С передачей Дебальцево под контроль украинского правительства не согласна и российская сторона, участвовавшая в переговорах «нормандской четверки». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обсуждение этого вопроса остается открытым.
«Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», - сказал он.
На встрече лидеров стан «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) стороны достигли договоренности о создании четырех новых зон разведения сил на Донбассе. Глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады Украины Ирина Фриз заявила, что среди этих пунктов есть город Дебальцево.
Город находился под контролем украинских Вооруженных сил на момент подписания вторых Минских договоренностей в феврале 2015 года.
Вопрос о возврате контроля над Дебальцево украинская сторона подняла во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы 18 октября, накануне встречи лидеров «нормандской четверки».
В Дебальцево находится один из крупнейших железнодорожных узлов в Украине. Также экономический потенциал города составляют две теплоэлектростанции и заводы в области металлургии и строительства.



Теги: Донбасс, Дебальцево, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх