Бои под Мариуполем: Бутусов разложил всё по полочкам

23.10.2016 10:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бои под Мариуполем: Бутусов разложил всё по полочкам

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что успешные бои под Мариуполем стали результатом правильной тактики ВСУ. Мол, российское командование уже признало серьезные потери в боях с 54-м разведбатом и морпехами 36-й бригады.

Вот, что пишет Бутусов:

"Министр обороны ДНР" Владимир Кононов 21 октября заявил:
В последние дни киевский режим предпринял попытку резко обострить обстановку на Мариупольском направлении. Подразделения ВСУ, после шквального артиллерийского огня из 152 и 122 мм орудий, были брошены в атаку на позиции 9 отряда Народной милиции. События с 11 октября 2016 года ярко подчеркнули пустоту слов и мирных обещаний киевской власти. Пока высшие руководители Украины заявляют о якобы полном соблюдении достигнутых договоренностей, командование, так называемой, "антитеррористической операции", а по сути это военные преступники, трижды предприняли бессмысленные и безуспешные попытки захвата наших позиций на участке Коминтерново – Ленинское на Мариупольском направлении. Ценой жизни 9 наших защитников все атаки украинских боевиков были остановлены. Ранения получили еще 13 военнослужащих. Потери противника за период с 11 октября значительно выше: более 40 боевиков уничтожено, до 100 — ранены".

Разумеется, пропаганда противника представляет интерес только в плане признания врагом части своих потерь, и для демонстрации лжи. Что было на самом деле?
Во-первых, вспышка боевой активности под Мариуполем началась 8 октября.
В этот день, как сообщают источники "Цензор.Нет" в АТО, патруль 54-го разведывательного батальона ВСУ в "серой зоне" между поселками Водянок и Ленинское вступил в бой с патрулем 9-го мотострелкового полка 1-го российского армейского корпуса. В ходе боя два террориста были уничтожены, боевик Михаил Филимонов захвачен в плен.
Филимонов назвал себя "гранатометчиком", хотя на самом деле, нашлось видео 2014-гго года, и там рассказывает, как служит снайпером.
Во-вторых, никаких атак наши подразделения не проводили. Были заняты две тактически выгодных высоты, организовано боевое охранение. По огневым точкам российских наемников, которые нарушали условия прекращения огня открывался ответный огонь. Пришлось накрыть и позиции регулярных российских войск, которые наносили удары по украинским позициям. О потерях регулярной российской армии не сообщается.
В-третьих, за весь период с 8 по 21 октября в приморской зоне под Мариуполем, в ходе боевых действий в районе Водяное-Коминтерново-Ленинское-Широкино погиб один украинский военнослужащий, из состава 36-й бригады морской пехоты.
Так что басни про десятки и убитых раненых, которые вешает на уши своим поклонникам Кононов, конечно, как и весь росагитпроп, не соответствует действительности.
В-четвертых, даже судя по по официальным отчетам росссийского командования, потери противника с 8 по 21-е октября составили как минимум 11 убитых и 1 пленный в этом районе.
Ключевое значение в успешных действиях украинских войск имели грамотные действия подразделения 54-го разведывательного батальона и десантно-штурмового батальона 36-й бригады морской пехоты. Именно разведчики 54-го батальона, по данным источников "Цензор.Нет" в АТО уничтожили патруль врага и захватили Филимонова 8 октября.
При занятии новых позиций украинские командиры тотчас проводили инженерные работы для оборудования укрытий для личного состава и маскировке. Это позволило резко снизить потери от артиллерийско-минометного огня противника, несмотря на активное применение противником беспилотных разведчиков различных типов.
Также следует отметить адекватное управление со стороны командования АТО и ОТУ "М", навязывание противнику тактической инициативы в данном районе, наступательные действия за пределами опорных пунктов, в рамках активной обороны, концентрация средств разведки и огневого усиления, нанесение ударов по врагу на всю тактическую глубину обороны, где размещалась артиллерия, нарушающая условия прекращения огня.
Нанесение огневого поражения противнику минимальными силами и средствами, достижение тактической инициативы, привело к занятию новых важных позиций, нанесению противнику значительных потерь, которые российское командование даже вынуждено частично признать. При этом наши собственные потери - значительно меньше.
Сценарий боевых действий под Мариуполем в районе Коминтерново является примером правильной тактики и организации боевых действий украинской армии. Действия нашей армии были еще далеки от оптимальных. Проблемы в боевой подготовке, комплектовании, вооружении, обеспечении, организации по-прежнему серьезно ограничивают боевой потенциал армии, которая требует реформ. Но результат боев заслуживает внимания и осмысления.
Сейчас боевая активность в районе Коминтерново значительно сократилась, по сравнению с ситуацией неделю назад. Враг здорово получил по зубам. и не смог никак остановить наши подразделения, не смог выбить с новых позиций.
Но вероятность возобновления активных боевых действий в этом районе велика - российское командование хочет удержать занятые в "серой зоне" Коминтерново, Саханку, Дзержинское, Ленинское. Украинские позиции находятся в непосредственной близости от врага. Это передовой рубеж обороны Мариуполя. Несомненно, что враг постарается и в дальнейшем создать угрозу Мариуполю. Остановить врага можно только такой активной тактикой, как в октябрьских боях под Водяным - путем нанесения серьезных потерь передовым боевым группам российских наемников.
У оккупационной армии Путина нет недостатка в боевой технике и боеприпасах - но у них огромная нехватка личного состава, и нанесение даже небольших потерь приводит к серьезному сокращению боевой активности. Нанесение потерь врагу - это самый эффективный способ добиться мира на Донбассе.



Теги: Донбасс, война, АТО, ВСУ, обстрелы, Мариупольское направление, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх