Преемник «Моторолы» работал маляром и мечтал стать водителем

24.10.2016 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Преемник «Моторолы» работал маляром и мечтал стать водителем

СМИ на  неподконтрольной Киеву территории Донбасса  с помпой растиражировали  новость – место погибшего Арсения Павлова теперь будет занимать его "боевой друг и товарищ" Владимир Жога (он же  "Воха").   Мы узнали что известно об этом человеке и   чего ждать от этого "назначения", пишет Комсомольская правда.

- Целеустремленный,позитивный молодой человек,ответственный,трудолюбивый,имеющий чувство юмора, дружелюбный и очень общительный!  - написано в резюме парня датированном  февралем 2013 года.

Из  бумаги можно также узнать, что Жога Владимир Артемович (позывной "Воха") заканчивал СПХЛ (Славянский профессионально художественный лицей) по специальности маляр –штукатур и  искал работу водителя в Донецке . Готов был крутить баранку за 3 000 гривен в месяц.  Судьба молодого человека круто изменилась с началом событий на Майдане . В одном из интервью он признавался – собирался ехать в Киев, вот только не уточнял  в качестве участника протестных акций или в рядах "антимайдановцев". С приходом  в Славянск  группы Гиркина  (Стрелкова) Жога  свой выбор сделал,  в числе первых выйдя на блокпосты. Тут его и приметил  Павлов , взяв в свою, на тот  момент  еще небольшую штурмовую группу.  Вохе  откровенно везло ,  он выжил, получив несколько ранений.  Жога   за несколько месяцев стал  одним из доверенных людей "Моторолы" и уже в сформированном батальоне "Спарта"  стал "заместителем командира роты".  "Отметился"  он в боях за донецкий аэропорт,  под  Дебальцево  и Иловайском. В последнее  время стал едва ли не первым помощником  Павлова, выполняя самые серьезные поручения последнего.

Ко всему шло, после смерти  Моторолы его место займет именно Жога.   Впрочем, вариант  развития событий мог быть другим. "Спарту" могли расформировать.

- Такие формирования были нужны вначале противостояния. Штурмовики, по сути это  военный спецназ. Если подразделение жило по  "своему уставу",  игнорируя приказы командования – оно становилось опасным. - военный эксперт подполковник всу в отставке Геннадий Шульга. -  Такой сценарий  мы видели в Луганске. После гибели Беднова, Мозгового и Дремова их отряды под разными предлогами уничтожались.

Эксперт  предполагает, что  Жога может быть фигурой компромиссной, он все же не имеет навыков стратегического командования ( как и соответствующего образования) и нынешнюю должность мог получить лишь формально. В действительности же отрядом  будет  командовать  более опытный,   но неизвестный широкой публике человек.



Теги: Донбасс, преемник, боевик Моторола
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх