«ДНР» и «ЛНР» признаны государствами де-факто

27.10.2016 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«ДНР» и «ЛНР» признаны государствами де-факто

В резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "ДНР" и "ЛНР» называются государствами де-факто, пишет ostro.org, ссылаясь слова аналитика общественной организации "Украинский институт будущего" Александра Евсеева сегодня во время круглого стола "Влияние резолюции ПАСЕ на украинскую политику в отношении оккупированных территорий. Ответственна ли Украина за выплаты пенсий и социальной помощи на оккупированных территориях?", - передает корреспондент "ОстроВа". 
"В тексте резолюции ПАСЕ…есть несколько формулировок, которые наши западные партнеры пытаются избегать. Прежде всего, важно, что "ДНР" и "ЛНР" провозглашены государствами де-факто. А в некоторых моментах и пунктах резолюции ПАСЕ оперирует таким понятием как "власть де-факто"… Верховная Рада в 2014 году приняла постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, но, к сожалению для нас, ПАСЕ даже в этой резолюции не использует по отношению к "ДНР" и "ЛНР" название "террористическая организация", ни термин "серая зона", ни даже "квази-государство" по примеру государств сомалийских пиратов. Речь идет именно о государстве де-факто", - сказал он. 
Александр Евсеев подчеркнул, что с точки зрения международного права, государство де-факто характеризуется некоторыми особенностями. Например, это означает то, что это государство имеет стабильные правовые институты, которые способны контролировать ситуацию достаточно долгое время 
"Государство де-факто с точки зрения международного права – это то государство, которые более-менее, но контролирует свою территорию и те процессы, которые там происходят", - добавил он. 
Эксперт считает, что это свидетельствует о том, что западные партнеры смирились с тем, что эти территории в той или иной степени уже отошли от Украины. 
С другой стороны, отмечает аналитик, государство де-факто не может существовать без мощного внешнеполитического покровителя. 
"По сути, экономику государства де-факто держится только на одном внешнеполитическом факторе, который оказывает территории всяческую поддержку", - сказал он. 
По словам эксперта, таким фактором была признана Россия. 
"Это говорит о том, что западное сообщество видит именно Российскую Федерацию не только виновницей тех бед, которые обрушились на нас в 2014, но и признает полностью тот факт, что РФ по факту контролирует неподконтрольные (Украине – "ОстроВ") территории", - отметил А.Евсеев. 
12 октября 2016 Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию № 2133, четвертый пункт которой содержит следующее: "В соответствии с нормами международного права, Российская Федерация, де-факто осуществляет контроль над этими территориями, несет ответственность за защиту их населения. Поэтому Россия должна гарантировать права человека для всех жителей Крыма, "ЛНР" и "ДНР". 



Теги: Донбасс, ПАСЕ, ДНР, ЛНР, государство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх