Россия убила «Моторолу» потому что хочет «закруглить» войну на Донбассе

28.10.2016 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия убила «Моторолу» потому что хочет «закруглить» войну на Донбассе

Лидер сепаратистов "ДНР" Арсений Павлов, более известный по позывным Моторола, мог быть убит потому, что Россия готовится выйти из конфликта на Донбассе и зачищает основных свидетелей своих военных преступлений.
Об этом говорится в статье на сайте американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает ru.espreso.tv, ссылаясь на DW.
Эксперты пришли к выводу, что убийство Моторолы может стать поворотным моментом в войне.
Эксперты напоминают, что Павлов стал уже пятым высокопоставленным сепаратистом, погибшим далеко от линии соприкосновения сторон на территории самопровозглашенных республик с декабря 2015 года. При этом они считают маловероятной версию о том, что Моторолу устранили украинские спецслужбы, учитывая, насколько сложно было организовать такой теракт в доме, который строго охраняется.
Наиболее вероятными кажутся аналитикам две версии: Моторола стал жертвой конкурентной борьбы среди сепаратистов или его убийство было осуществлено Россией. В пользу первой версии говорит тот факт, что в последнее время наблюдаются кадровые перестановки в самопровозглашенных республиках. Существует мнение, что лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий потерял контроль над обеспечением безопасности. По некоторым данным, незадолго до убийства Моторола был направлен в Луганск, чтобы восстановить там порядок, что вполне могло подтолкнуть Плотницкого на решительные шаги.
Что касается версии российского следа, то и здесь могут быть разные варианты. С одной стороны, Россия может захотеть избавиться от наиболее агрессивных повстанческих командиров, которые не признают субординации. Кроме того, Москве, возможно, хотелось бы зачистить свидетелей своих военных преступлений на Донбассе, в частности атаки на малайзийский Боинг рейса MH17.
Убийство Моторолы произошло в то время, когда у Москвы остается шанс достичь соглашения в отношении Украины с Западом до избрания нового президента США и продолжения санкций ЕС. Аналитики отмечают, что достигнутое на встрече в Берлине согласие о введении на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, которая, в свою очередь, может закрыть границу между Украиной и Россией, заблокировав российскую военную и материальную помощь для сепаратистов, может заложить основу для быстрого выхода Москвы из конфликта.



Теги: , Донбасс, боевик Моторола
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх