В удивительной Лиге на Донетчине - очередное пополнение (ВИДЕО)

29.10.2016 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В удивительной Лиге на Донетчине - очередное пополнение (ВИДЕО)

После недавнего большого концерта в Краматорске, посвященного годовщине молодежного патриотического движения "Лига будущих полицейских", интерес молодежи к организации вырос в разы. За последние два месяца к Лиге присоединились 200 новых участников.

"Мне это нужно", - говорит мариупольская 11-классница Юлианна Василинчук о вступлении в молодежную общественную организацию. Девушку, как и других подростков по всей Донецкой области, увлекло то, что делают лиговцы – своими руками превращают стремления молодежи в реальность. В Мариуполе и других городах области полицейские и активисты Лиги продолжают презентовать свое движение в учебных заведениях и вдохновлять сверстников.

Жизнь в зоне АТО - это не повод сложить руки и ждать "благоприятных возможностей" - уверены лиговцы. Тем более, что активную молодежь поддерживает полиция Донецкой области и даже министерство внутренних дел Украины. И участники Лиги совместно с сотрудниками ювенальной превенции местных подразделений полиции отправились в учебные заведения, чтобы рассказать в каждом городе, как молодежь может изменять свой регион - наперекор боевым действиям и пророссийской пропаганде.

В школе №40 г. Мариуполя на встречу с лиговцами и правоохранителями собрались более 60 учащихся 9-11 классов и преподаватели.

О том, чего достигла Лига за год своего существования, школьникам рассказали их сверстники из учебно-воспитательного комплекса "Лицей-школа № 48", активные участники молодежного патриотического движения.

Дети были поражены масштабом деятельности лиговцев - от правоохранительных акций и помощи переселенцам до спорта и искусства.

- Да, у нас все очень активно. Мы всегда что-то делаем, не сидим на месте, - улыбается Дарья Рукоманова, ученица школы №48. - Для нас это очень важно. Я планирую связать свою жизнь с полицией, и Лига дает мне много новых навыков для дальнейшего развития в этой профессии.

Но самые сильные впечатления у молодежи в зале вызвал ролик о том, как дети со всей области вышивали рушник, который затем вручили министру внутренних дел Арсену Авакову. Кадры детей на фоне изуродованных войной зданий, их любовь к родине тронули школьников, которых также коснулась война - боевики неоднократно накрывали огнем Левобережный район.

- Это молодежь, которая действительно борется за свои права, за свою свободу, независимость своей страны, - отметил 11-классник школы №40 Владислав Малай.

Старшеклассники задавали множество вопросов, а сразу по окончании мероприятия несколько девушек заполнили анкеты на вступление в общественную организацию.

- Это организация подростков, которые, как и я, хотят изменить все к лучшему. Хотела вступить в Лигу еще давно, а сегодня приняла окончательное решение, что мне это нужно, - говорит выпускница Юлианна Василинчук.

Такие презентации прошли во многих городах и поселках Донетчины. Так, в г. Новогродовка к Лиге присоединились сразу 19 школьников, сообщает одел коммуникации полиции Донецкой области.

А в Константиновке лиговцы показали сверстникам фильм, созданный полицией Донецкой области, "Дети АТО".

- Важно, чтобы все увидели, с какой бедой столкнулись дети из городов, расположенных в зоне боевых действий. В школах области учится много детей из семей-переселенцев. И поэтому такой фильм пробуждает человеческую совесть, учит быть чуткими к трудностям, которые выпали на долю детей-переселенцев, - высказал свое мнение участник Константиновской Лиги Никита Кривонос.



Напомним, что Молодежное движение "Лига будущих полицейских" зародилось в Донецкой области чуть более года назад (сейчас это уже официально зарегистрированная общественная организация, в рядах которой уже около 1,5 тысячи активных участников и еще больше - сторонников, не только в Донецкой области, но и по Украине) набирает ход.
Основателями патриотического движения стали дети из населенных пунктов на линии боевых действий - Марьинки, Красногоровки, Гранитного и Чермалыка. Они видели, как террористы уничтожали их города и села, убивали родных и знакомых. Из-за наступления "русского мира" их родители остались без работы, потому предприятия были разгромлены, а они сами жили в подвалах без света, тепла и воды, содрогаясь от ежедневных "прилетов".

Сплотила "детей войны" полиция Донецкой области и лично ее начальник генерал Вячеслав Аброськин. Сначала их было 27 - тех, кого в октябре 2015 года полицейским в рамках акции "Восток и Запад - вместе" удалось отправить подальше от взрывов снарядов - на Западную Украину. Там дети почувствовали, что их любят, за них переживают, что они не одни - с ними и полиция, и вся Украина. Ребята поняли, что именно они, обычные школьники, является будущим страны и от них зависит судьба страны. Правоохранители помогли детям объединиться и создать общественную организацию, чтобы лучшие стремления молодежи были реализованы на деле.

Отделения организации есть при каждом подразделении полиции Донецкой области. Активно работают филиалы даже в зоне боевых действий - Марьинке, Авдеевке, Волновахе, Торецке, Гранитном и Чермалыке.

Вступить в Лигу может каждый ребенок, если ему уже есть 14 лет. Для этого вовсе не нужно становиться полицейским, но обязательно - любить свою страну. Каждый участник приносит торжественное обещание служить своему народу.

За время существования лиговцы вместе с полицейскими воплотили в жизнь десятки проектов - правовых, патриотических, социальных, культурных, спортивных, творческих и волонтерских. Дети приняли участие в более чем 1500 мероприятий, в том числе - на линии разграничения, чтобы поддержать детвору, которая живет под обстрелами, и представили свою организацию в каждом крупном городе Донецкой области, а также - в других областях Украины.



Теги: , дети, школьники, Лига будущих полицейских, патриотизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх