Зона АТО, 29 октября - три главные новости уходящего дня

29.10.2016 23:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зона АТО, 29 октября - три главные новости уходящего дня

Донбасс продолжает громыхать войной, оккупанты устраивают шоу, а пункты пропуска готовят неприятный сюрприз.

Уходящие сутки, 29 октября, не принесли спокойствия на Донбасс. К шести вечера оккупанты произвели свыше 30 обстрелов. Естественно, к полуночи их станет куда больше. Самые страшные удары принимает на себя Мариупольское направление. Там в субботу гремели не только запрещенные минометы, но и ствольная артиллерия 122 мм. Ее-то и слышали жители Мариуполя, а также граждане, пересекавшие КПВВ "Гнутово".

Кстати, о контрольных пунктах въезда-выезда. С завтрашнего дня они переходят на зимнее время. Теперь пропуск будет совершаться с 8:00 утра и до 17:00 дня. Т.е., для пересечения линии разграничения у граждан станет еще меньше времени. "Изменение часового режима в первую очередь связана с политикой безопасности составляющей и направлена на обеспечение безопасности жизни мирного населения, которое пересекает линию разграничения, поскольку светлое время суток уменьшается, а в темное время повышаются риски обстрела со стороны российских наемников, - поясняют пограничники. - Государственная пограничная служба Украины просит граждан учесть данную информацию при планировании поездки и пересечения линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда".

Впрочем, в безопасности себя на Донбассе сейчас не может чувствовать никто. Доказательство тому — адский обстрел, накрывший мирных граждан Макеевки вечером 27 октября. Оккупанты, контролирующие город, уверяют, что обстрел, убивший троих и ранивший 10 мирных граждан, - дело рук ВСУ. В штабе АТО утверждают, что теракт устроили сами оккупанты. По поводу "кровавого четверга" сегодня собрали внеочередную видеоконференцию участников Контактной группы переговорщиков по Донбассу. На встрече настояли представители т.н. "ДНР". Гнули свою линию, во всём обвиняли Украину. Представители Киева, напротив, обвиняли оккупантов. Договорились создать рабочую подгруппу по расследованию трагедии. Но, учитывая, что туда войдут представители РФ и "ДНР", на честное расследование рассчитывать не приходится. Как, увы, на скорое окончание войны. Слишком много техники и вояк нагнала Россия на Донбасс, чтобы так просто уйти...


Андрей ПИТОНОВ.

Вверх