Битва за Донбасс: о минских соглашениях, российских намерениях и времени

30.10.2016 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Донбасс: о минских соглашениях, российских намерениях и времени

Аналитик Олеся Яхно-Белковская уверена, что в битве за Донбасс время играет на стороне Украины.

Вот, как размышляет эксперт:

"Наблюдается такая истерика в публичном пространстве, как будто мы вот-вот, прямо со дня на день, собираемся проводить выборы в ОРДЛО. Истерика на грани: от срочно выйти из Минска без альтернативы и без просчитывания рисков - до провести референдум, что подразумевает "отрезать Донбасс" (до лучших времен, ну а там как получится).

Конечно же, все понимают намерения Кремля (которые, хочу отметить, уже НЕ реализуемы): распространение "ДНР/ЛНР" на всю Украину в качестве инструмента ослабления/обвала Украинской государственности; политический кризис на почве Минска, а точнее - на почве навязывания под давлением военного шантажа политической части Минска. Просто потому, что Украина не пойдет ни на какие изменения, до тех пор, пока регион не будет реально демилитаризирован. Две резолюции ПАСЕ, где РФ фактически признана агрессором, возлагают ответственность за все нарушения прав человека и преступления на оккупированной части Донбасса на Россию. А еще предстоит третья часть отчета расследования по Боингу MH-17, с фамилиями тех, кто привозил "Бук" из РФ и туда же его отвозил.

Споры о возможном референдуме по Донбассу, как и о возможном выходе из Минска, бессмысленны. Дело ведь не в форматах. Россия нарушила всю возможную договорную базу между Украиной и РФ, и ни для кого в мире это не секрет. Да, есть "Будапештский меморандум", ну так заставьте Россию не то, что его выполнять, а хотя бы начать вести диалог в рамках этих обязательств (обращаюсь к критикам Минского формата). То есть, задача в том, как сделать Россию договороспособной, вернуть в русло международного права, а значит - вернуть и территориальную целостность Украины. Это и есть цель любых форматов.

Поэтому давайте исходить из факторов, работающих в этом направлении.
1. Усиление нашей армии, спецслужб, в целом силовых ведомств (если учитывать диверсионно-террористические угрозы), современное техническое оснащение.
2. Экономическое ослабление России через санкции.
3. Международная поддержка Украины в широком смысле слова.

А теперь давайте подумаем, как этого всего мы можем достичь, это я о форматах, такой "тонкий намек" на форматы. За эти два года произошли на самом деле значимые трансформации. Два года назад для Украины время значило гораздо больше, чем для России - у нас тогда ничего не было, ни армии, ни спецслужб. Сегодня время нужно и Украине, и России. Только наше время мы тратим на понятные и, надеюсь, принятые всеми политическими силами и обществом действия - усиление обороноспособности страны. Тогда как Россия - тратит свое время на уничтожение собственной экономики и на выжидание смены власти в европейских странах, где будут выборы в следующем году; очень слабая позиция для страны, по-прежнему мечтающей о лидерстве в регионе и в мире. Украина тратит свое время на усиление, Россия - наоборот, на ослабление".

 

Читайте также:

 

Найем: "Минские соглашения через час после подписания нарушила Россия, на каком основании тогда мы должны что-то выполнять?"

 

Мнение: "Минск-2 несет смертельную угрозу для Украины, а у каждой страны в этой войне - свои цели"

 

Политолог: "Возвращение Донбасса срочно любой ценой - не нужно"

 

Минские соглашения по Донбассу: победа или предательство?

 

Пионтковский назвал единственную задачу Минских соглашений и "нереализуемую фантастику"

Дебальцево, "дорожная карта" и вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе: версия Безсмертного



Теги: Украина, Россия, Донбасс, агрессия, АТО, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх