Министр "по переселенцам" рассказал о своей работе

06.11.2016 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр "по переселенцам" рассказал о своей работе

Глава Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал о проблемах переселенцев, о деятельности своего ведомства, а также о том, откуда берутся деньги на помощь ВПЛ.

"Я бы не отождествлял деятельность министерства с его названием. Когда мы предлагали видение министерства, в том числе и премьер-министру, все говорили: включите это и это. Потом депутаты проголосовали в таком названии. Но если вы посмотрите положения министерства, там все гораздо шире, - заявил министр в интервью "Громадському радіо". - Это касается и территории, подконтрольной украинскому правительству и всей территории Украины. Однако это не конкретные задачи: дом, мост. От нас требуется координация всего, что так или иначе связано с тем, что происходит в стране в связи с агрессией и вооруженным конфликтом. Его последствия не лежат в плоскости ведения только одного министерства. Каждое министерство за это отвечает. Мы должны быть координаторами. И мы сейчас есть координаторами во многих процессах, мы должны быть импульсами для всех остальных, чтобы эта проблема была на первом плане в действиях всех органах государственной власти".

Черныш признается, что существует "стена непонимания" относительно того, что это не проблема регионов, а проблема всей страны.

"Мне кажется, этот баланс в понимании многих чиновников отсутствует. Они не видят это как большую проблему на десятилетия, - отмечает министр. - Во многом есть большая проблема, что это где-то там, не здесь: мы должны уделять этому внимание, но после чего-то другого, что они считают приоритетным. Мы смотрим на все решения через призму того, что это серьезная проблема для всей страны, для Европы в целом. Мы не можем это относить на 10-й или даже 2-й план. В этом также часть нашей миссии".

Черныш подчеркивает: "Свою позицию относительно того, что должны быть учтены международные стандарты защиты прав людей, которые пострадали в результате конфликта и вынуждены были покинуть место жительства, мы озвучивали неоднократно. И конечно, мы не вне процесса. Мы участвуем, у нас всегда есть споры, они основываются на разных позициях. Однако за социальную политику отвечает Министерство социальной политики. И это не пинг-понг. Мы сейчас пытаемся решать и предложить правительству, всему обществу другие способы решения проблем внутренне перемещенных лиц: создание условий для поиска работы, экономическое восстановление, инфраструктура в четкой координации -обеспечить доступ как местным жителям, так и внутренне перемещенным лицам к социальной инфраструктуре, школам, детским садикам, поездам. Кроме соцвыплат, у людей существует масса других нужд".

Министр уверяет, что уже подготовили специальный план, где расписали несколько десятков органов, кто и где должен ускориться, что сделать, чтобы скоординировано улучшить ситуацию.

"Есть исследование, проведенное нашими партнерами German Advisory Group, это партнер, который работает с правительством Германии, - продолжает Черныш. - Он сказал, что первая часть экономически активных переселенцев грамотная, они часто выбрали регионы, где ситуация с рынком труда хорошая. Вторая часть — люди или не могут найти работу по специальности, или не в трудоспособном возрасте, требуют других способов решения: социальная защита, компенсации, гуманитарные помощи. Нужен не просто список людей, а то, кто ты по специальности, чем ты можешь заняться, готов ли переучиться, чтобы быть конкурентным на данном локальном рынке. Мы разработали часть документов с нашими партнерами и двигаемся вместе".

По словам Черныша, сейчас в министерстве трудится 40 человек, а должно быть 114.

"Есть три источника средств для решения проблем людей, связанные с конфликтом, - продолжает министр. - Это не только проблемы переселенцев. Самые большие - да, но местная громада тоже должна иметь ресурс, чтобы помочь этим людям. Фактически мы говорим о развитии местных громад, чтобы не было напряженности, конфликтов. Самый мощный ресурс сейчас — это кредиты. Украина два года берет кредиты: 200 000 000 евро, 300 000 000 евро. До сегодня существующая база (приказ Минэкономики, постановление Кабмина №153) предусматривает очень забюрократизированную сложную систему привлечения денег, которые не надо возвращать, за которые не надо платить процент — это гранты. Система грантов распорошена по всей Украине, каждый донор на свой страх и риск выбирает, куда хочет помочь. Эти проекты между собой не координируются. Плюс, они не доверяют институтам власти, тем, кто расходует деньги в конце цепи органов власти, поэтому доля финансирования низкая".

Черныш уверяет, то его министерству доверяют, именно поэтому они пошли в систему создания так называемого трастового фонда.

"Фонд - это не мешок. Это механизм совместного финансирования, - подчеркивает Черныш. - Раз эти деньги грантовые, ты их не будешь возвращать, но донор хочет убедиться, что они будут потрачены так и в таком количестве, как это было заявлено. Механизм такой, что структура, которая позволяет управлять и достигать заявленной цели, должна быть прозрачная, механизм небюджетного расходования средств: финансирование не идет в местный, государственный бюджет. Два административных агента прозрачно управляют этими потоками и отбирают проекты, которые нужны громадам".

Соответствующий документ был подписан в октябре. "Это означает, что идею разделили все наши партнеры и она написана так, что вызывает у них доверие. И они сказали, что теперь готовы рассмотреть возможность финансирования проектов, которые нужны для этих громад", - заявил Черныш.

По словам министра, невозможно назвать точную цифру, сколько людей оставили свои жилища.

"Мы ориентируемся на два показателя - зарегистрированное количество и реальное, - объясняет Черныш. - Реальное мы каждый раз пытаемся посчитать, но нам тяжело, мы базируемся на сравнении данных, полученных от разных агентств, ООН, Международного комитета Красного Креста, местных громад, по количеству детей в школах, среднего количества обращений в больницу. В прошлом году у нас так получалось чуть больше 1 000 000, но зарегистрировано было больше... Но методика должна быть улучшена. Поэтому мы попросили наших партнеров провести исследования относительно внутренней миграции ВПЛ. Я считаю, что мы живем в технически развитом обществе и, думаю, систему учета людей, которые пересекают линию, государственную границу, зарегистрированы в управлениях социальной защиты можно технически сделать так, чтобы не приходить и не трясти их, и не проверять".

По словам Черныша, уже написана концепцию госпрограммы для создания рабочих мест для ВПЛ.

"Мы писали концепцию госпрограммы, где есть три компонента: восстановление и развитие (или строительство) инфраструктуры, которая обеспечит равный доступ к сервисам, второй - экономическое восстановление, третий компонент - развитие мира. В этой программе мы хотим, чтобы все подходы были объединены. Часть второго компонента — доступ людей к локальным рынкам труда, - подчеркивает министр. - Это расширение действующих малых и средних бизнесов. Третий компонент тоже важен, мы пытаемся объединить усилия всех органов. Третий координационный механизм - Совет, который возглавляет вице-премьер Геннадий Зубко, куда будут входить доноры, кредиторы и представители центральных, региональных органов власти и местного самоуправления".



Теги: Донбасс, министр, война, оккупация, Кабмин, переселенцы, ВПЛ, проблемы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх